• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12471

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Статья
Безопасность как дискурсивная практика: идентичность и формирование дискурса социетальной безопасности

Богачёв М. И., Фридман (Лапай) А. Д.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Т. 18. № 1. С. 135-144.

Глава в книге
Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Препринт
Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Наука – Новости

Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметных рейтингов QS по социологии и политологии

Только что, 8 марта был опубликован ежегодный рейтинг известного агентства QS (Quacquarelli Symonds), в котором рейтингуются университеты мира, в том числе в разрезе предметных областей. По «Социологии» и «Политологии» в этом рейтинге 2017 г. мы вошли в ТОП-100, значительно улучшив свои показатели прошлого года.

Социальная стигматизация: новый выпуск Журнала исследований социальной политики

Этот выпуск посвящен широкому кругу вопросов, так или иначе обращающихся к социальной стигматизации и возможностям ее преодоления с помощью социальной политики. Целый ряд проблем, требующих решения от государственных служб и объединений гражданского общества, зачастую вызваны к жизни необоснованными стереотипами и предрассудками. Стигматизация редуцирует уникальный и сложный опыт человека до единичной негативной характеристики, тем самым игнорируя прочие значимые обстоятельства текущего положения дел. При этом в институциальном плане категоризация – навешивание формальных «ярлыков» государственными службами и общественными организациями – может вносить вклад в воспроизводство социальной стигмы, ухудшая положение и без того нуждающихся в помощи и поддержке граждан. Именно поэтому работа с социальной стигмой может потребовать новых, неожиданных, творческих решений, переворачивающих привычные представления о социальной политике и государстве.

«Общества в движении, социология в изменении»

«Общества в движении, социология в изменении»
Профессор кафедры общей социологии, ординарный профессор Высшей школы экономики А. Б. Гофман выступил с докладом на ХХ Международном Конгрессе франкоязычных социологов «Социология моды и мода в социологии».

Социологический форум в Вене: потенциал глобальной социологии в решении проблем современного общества

Социологический форум в Вене: потенциал глобальной социологии в решении проблем современного общества
10-14 июля в Вене состоялся 3-й Форум Международной социологической ассоциации «Будущее, которого мы хотим: Глобальная социология и борьба за лучший мир», в котором приняли участие около 5000 ученых из 126 стран.

Социологические недели в Греции. Лефкес, Парос

Социологические недели в Греции. Лефкес, Парос
С 18 по 31 июля на греческом острове Парос выпускники магистерской программы "Социология публичной сферы и социальных коммуникаций" по приглашению Международной социологической ассоциации (МСА) и под руководством профессора Никиты Евгеньевича Покровского стали участниками международной конференции «Active Communities, Social-Economy Challenges and Local Knowledge» и летней школы «Sustaining Mutuality in Times of Crisis: Building Knowledge Alliances in Communities».

"Угорский проект" в исполнении публичных социологов

"Угорский проект" в исполнении публичных социологов
2-8  мая 2016 года в Костромской и Вологодской областях состоялась VII Междисциплинарная научная конференция «Социология, социальная география и социобиология в разработке перспектив комплексного развития сельских сообществ Ближнего Севера».

Бренд преподавателя НИУ ВШЭ: кто его создает и зачем это нужно?

Бренд преподавателя НИУ ВШЭ: кто его создает и зачем это нужно?
2-3 июня в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялся междисциплинарный семинар «Развитие персональных брендов преподавателей как значимых составляющих бренда НИУ ВШЭ». Целью семинара стало обсуждение создания персональных брендов преподавателей в междисциплинарной постановке с точек зрения психологии, социологии,HR, менеджмента, маркетинга и права.

Евгения Гольман представила доклад на международной конференции, посвященной междисциплинарному исследованию телесности

Евгения Гольман представила доклад на международной конференции, посвященной междисциплинарному исследованию телесности
Преподаватель кафедры общей социологии, департамента социологии, к.с.н., Евгения Гольман представиа доклад на крупнейшей за последнее время междисциплинарной конференции исследователей телесности «Doing the Body in the 21st Century».

Врачам стало сложнее лечить людей

Российским врачам, по их собственным оценкам, стало труднее оказывать пациентам своевременную, доступную и качественную медпомощь. Контроль со стороны множества инстанций увеличился, нагрузка на медиков возросла, а собственно лечебные опции оказались более жестко лимитированы. В таких условиях врачам трудно следовать своему профессиональному долгу, подчеркнул в исследовании доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Владимир Николаев.

Социология напоминает обществу о ценностях

Социология способна стать тем научным и общественным мировоззрением, которое консолидирует разные социальные силы современной России. Она может и должна вносить существенный вклад в коллективное сознание, цементирующее общество, отметил в своей новой книге «Традиция, солидарность и социологическая теория. Избранные тексты» профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Александр Гофман. Это издание – настоящий бальзам на душу для отечественных социологов, которые празднуют свой профессиональный праздник 14 ноября.