Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

Описания социальных столкновений ВИЧ-положительным рабочим: между социальным исключением и социальным включением

Андреев А. Н.

В кн.: XXIII Уральские социологические чтения. Личность, культура, общество: наследие Л. Н. Когана и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 17–18 марта 2023 г.).. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2023.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Поздравляем!

Поздравляем Евгению Гольман с успешной защитой диссертации «Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования»! Желаем Евгении успешного продолжения академической карьеры и новых научных достижений!

Наши в СоцИсе №10 2014

Вышел новый номер журнала "Социологические исследования", в котором представлены две статьи наших коллег.

Научный семинар «Конструирование идентичностей сообществ: знаки, дискурс, нарратив»

5-го июня 2014 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся
междисциплинарный научный семинар по теме «Конструирование идентичностей сообществ: знаки, дискурс, нарратив»

V Международная научная конференция «Социальная география, социобиология и социальные науки:моделирование и прогностика процессовустойчивого развития региона Ближнего Севера России»

пресс - релиз

Первое полное издание на русском языке книги "Философия настоящего" Дж.Г. Мида.

Вышло в свет первое полное издание на русском языке книги одного из столпов американского прагматизма, идеи которого легли в основу символического интеракционизма.

"Публичная сфера: теория, методология, кейс стади"

Поздравляем коллег с выходом коллективной монографии. Коллективная монография подготовлена по итогам проекта «Публичная сфера в современной России: аспекты социальной инклюзии, идентичности и мобилизации» членами научно-учебной группы «Социология публичной сферы» при поддержке НИУ ВШЭ (грант №12-05-0012), а также с участием известных ученых, чьи работы формировали фундамент исследовательской программы.

Публикация студента Д.В. Алипова в "Журнале социологии и социальной антропологии"

В разделе ЖССА новые книги по социальным наукам опубликована рецензия Д.В. Алипова и Н.В. Сорокиной   "СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И СТАТУСНОЙ МОБИЛЬНОСТИ: МАШИНА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ"

В издательстве Routledge вышла книга под редакцией Майкла Раселла и Елены Ярской-Смирновой"Инвалидность в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе. История, политика и повседневность"

"Создание академического текста"

Учебное пособие основано на многолетнем авторском опыте и представляет собой систему методических разработок различного уровня сложности, которую можно использовать целиком как основу спецкурса или по частям – для решения отдельных задач в преподавании разных дисциплин.

Вышел новый номер Социологического ежегодника

Социологический ежегодник, 2012: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социал. психологии; Кафедра общей социологии НИУ–ВШЭ; Ред. Н.Е. Покровский, Ред.-сост. Д.В. Ефременко. – М., 2013.