Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Безопасность как дискурсивная практика: идентичность и формирование дискурса социетальной безопасности

Богачёв М. И., Фридман (Лапай) А. Д.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Т. 18. № 1. С. 135-144.

Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

"Публичная сфера: теория, методология, кейс стади"

Поздравляем коллег с выходом коллективной монографии. Коллективная монография подготовлена по итогам проекта «Публичная сфера в современной России: аспекты социальной инклюзии, идентичности и мобилизации» членами научно-учебной группы «Социология публичной сферы» при поддержке НИУ ВШЭ (грант №12-05-0012), а также с участием известных ученых, чьи работы формировали фундамент исследовательской программы.

Публичная сфера: теория, методология, кейс стади

Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В., Иконникова Н. К., Присяжнюк Д. И., Маркина В. М., Иванова Е. Н., Малинова О. Ю., Ясавеев И. Г., Шпаковская Л. Л., Трубина Е. Г., Усманова А. Р., Тягунова Т. В., Семенов А. В., Хартблей К., Вербилович О. Е. Научный редактор: Е. Р. Ярская-Смирнова, П. В. Романов М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2013.

В теоретических главах определяются основные понятия исследования, кроме того, представлены работы, демонстрирующие возможности институционального подхода к исследованию политической публичной сферы, который дополняется перспективой, ставящей во главу угла инициативу и действие конкретных субъектов – гражданских журналистов и социологов. Приводятся примеры, которые могут использоваться в учебном процессе и разворачиваться в исследовательской практике, эмпирические исследования, посвященные политике репрезентаций, кейс стади переосмысления инвалидности в цифровой публичной сфере. Книга адресована студентам и преподавателям, а также исследователям, интересующимся социологией публичной сферы, СМИ и социального неравенства.

Публичная сфера: программа исследования
Елена Ярская-Смирнова, Павел Романов

I. Публичная сфера: теоретические основания анализа
Публика: краткий очерк понятия Елена Трубина