Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Безопасность как дискурсивная практика: идентичность и формирование дискурса социетальной безопасности

Богачёв М. И., Фридман (Лапай) А. Д.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Т. 18. № 1. С. 135-144.

Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Вышел новый номер Социологического ежегодника

Социологический ежегодник, 2012: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социал. психологии; Кафедра общей социологии НИУ–ВШЭ; Ред. Н.Е. Покровский, Ред.-сост. Д.В. Ефременко. – М., 2013.

Итоги XI Конференции Сообщества профессиональных социологов "Поле социологии в России и мире: кризис, критика, изменения"

16 марта на факультете социологии НИУ ВШЭ прошла XI конференция Сообщества рофессиональных социологов. Тема — «Поле социологии в России и мире: кризис, критика, изменения», — по мнению организаторов, должна была отразить проблемы сохранения научной объективности при изучении тем современной действительности.

Конференция научно-учебных групп

13 октября состоялась конференция четырех социологических научно-учебных групп ВШЭ «Профессии социального государства», «Социология публичной сферы», «Семья и социальные неравенства» и Группы исследований социологии науки и профессий.

Социология инвалидности

20-25 сентября в Бишкеке прошел международный семинар «Переопределение инвалидности в Центральной Азии», завершивший одноименный дистанционный онлайн-курс, организованный экспертами ВШЭ, Католического университета Лёвена (Бельгия) и Международного университета Кыргызстана.

Вышел в свет новый номер СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЕЖЕГОДНИКА 2011

Опубликован «Социологический ежегодник» – сборник научных трудов, посвященных актуальным проблемам социальной теории, тенденциям и перспективам развития социологии как научной дисциплины. «Ежегодник» издается совместной редколлегией кафедры общей социологии  НИУ ВШЭ и Института информации по общественным наукам РАН.

СОЦИОЛОГИ В ДЕЙСТВИИ

Преподаватели, аспиранты, маристранты, а также участники НУГ Социология публичной сферы кафедры общей социологии приняли участие в IV Социологической межвузовской конференции “Социология в действии”, посвященной 10 - летию факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

МИРОВАЯ СОЦИОЛОГИЯ: НАШИ ДНИ

Бурные теоретические споры сотрясают в наши дни и мировую социологию. Должна ли социология превращаться в рупор униженных и угнетенных и вести их на баррикады за дело равенства и справедливости или первейшая задача социологии - поддержание и наращивание высокого академического статуса и соответствующих исследований? Свою точку зрения в этом споре высказывают выдающийся польский социолог Петр Штомка (гость кафедры общей социологии в 2005 году) и заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ, Президент сообщества профессиональных социологов Н.Е.Покровский.

Марсель Мосс Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии

Вышли избранные труды выдающегося представителя Французской социологической школы, получившие мировое научное признание и имеющие важное значение для развития социологии, социальной антропологии и этнологии.   Издание под редакцией А.Б.Гофмана.

ПЕРВЫЙ НОМЕР «СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЕЖЕГОДНИКА»

Вышел в свет первый номер «Социологического ежегодника», издающегося совместной редколлегией кафедры общей социологии ГУ-ВШЭ и Института информации по общественным наукам РАН. Это первый опыт сотрудничества одного из известнейших институтов Российской академии наук и ГУ-ВШЭ.