Иллюстрация к новости: Тематические исследования моральных эмоций

Тематические исследования моральных эмоций

29 июня в 19:00 состоялся очередной публичный семинар, на котором были представлены 2 доклада участников НУГ, в которых они рассказали о результатах проводимых исследованиях в рамках проекта.

Иллюстрация к новости: Что такое "чувство неравенства" и как его изучать

Что такое "чувство неравенства" и как его изучать

Елизавета Валерьевна Полухина, старший научный сотрудник международной лаборатории исследований социальной интеграции, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ, выступила на публичном семинаре НУГ со своим докладом. Доклад был посвящен концептуальным и методологическим наработкам по исследованию неравенства.

Иллюстрация к новости: Моральные эмоции и новые музейно-выставочные практики: анализ прецедента нарушения норм инклюзивной культуры

Данила Иванов, участник НУГа, студент 4-го курса бакалавриата по направлению Социология, представил результаты своего пилотного исследования. Доклад был посвящен теме моральных эмоций в инклюзивной культуре современных музеев. Мероприятие прошло 1-го июня в рамках регулярной деятельности НУГа.

Иллюстрация к новости: Доклад Весселы Мишевой на тему "Социология Моральных Эмоций: Стыд и Вина"

Доклад Весселы Мишевой на тему "Социология Моральных Эмоций: Стыд и Вина"

Профессор Вессела Мишева в рамках публичного семинара НУГ представила свой доклад, в котором рассказала о таких моральных чувствах как стыд и вина, предложив оригинальный  подход к их различению и концептуализации.

Иллюстрация к новости: Формальная социология Георга Зиммеля как ресурс социологической концептуализации стыда

Независимый исследователь Михаил Алексеевич Рослый выступил на публичном семинаре НУГ «Моральные эмоции в социальных науках» с докладом на тему "Формальная социология Георга Зиммеля как ресурс социологической концептуализации стыда".

Иллюстрация к новости: Моральные эмоции и эмоции, связанные с самосознанием: психологический подход

Моральные эмоции и эмоции, связанные с самосознанием: психологический подход

Состоялся очередной семинар НУГ «Моральные эмоции в социальных науках», на котором ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, доцент департамента психологии и по совместительству участник НУГ Люсин Дмитрий Владимирович выступил со своим докладом о моральных эмоциях в психологии.

Иллюстрация к новости: Суждения о "токсичных" людях, отношениях и эмоциях: анализ текстов в социальных медиа. Предварительный этап

На семинаре, прошедшем 16 февраля, Ольга Александровна Симонова и Александр Александрович Бызов поделились результатами предварительного этапа проводимого ими исследования суждений о "токсичных" людях.

Иллюстрация к новости: Первый публичный научный семинар НУГ "Моральные эмоции в социальных науках" состоялся!

На первом открытом семинаре, организованном научно-учебной группой, магистрант первого курса образовательной программы "Комплексный социальный анализ" Юрий Шляков и выпускница образовательной программы "Социология" Маргарита Алексеева выступили со своим докладом на тему "Детерминанты обыденных суждений об эмоциональном состоянии бедных: экспериментальный подход", который был посвящен описанию результатов исследований обыденной причинной теории о стыде и бедности.