Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Связь стратегий поддержания позитивной идентичности и совладающего поведения с субъективным благополучием: гендерный аспект

Горшкова А. С.

Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология. 2024. Т. 9. № 2 (33).

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Старший преподаватель А.К. Захарова приняла участие в лектории "Ночь"

Краткий курс по отношениям и семейной жизни порзвучал на лектории "Ночь"

Старший преподаватель А.К. Захарова приняла участие в лектории "Ночь"

Во-первых, давайте убедимся, что вы хотите близких отношений и готовы к ним. Если сомневаетесь, проверьте, нет ли у вас филофобии — боязни привязанности. Типичные признаки: стремление установить безопасную дистанцию, взять власть в свои руки, при этом четко не обозначать свою позицию. А еще желание сильно привязать к себе партнера.

Если узнали себя, необходимо проработать боязнь ожиданий, преданности и близости, а также страх отвержения.

А если все это не про вас и вы готовы даже к совместной жизни, время поговорить о «семейных мифах». Вот некоторые из них:

▪«Мы — герои»
Свойственен прошедшим серьезные жизненные испытания, лишения, и тем не менее добившимся больших результатов. К сожалению, людям, живущим в таком мифе, просто необходимы трудности и мучения. А такое едва ли идет на пользу семье.

▪«Дети — цветы жизни и единственный смысл»
В семьях, где верят в этот миф, нарушается иерархия. Ребенок становится самым важным, из-за чего родители дистанцируются друг от друга. Для детей же все оборачивается гиперопекой.

▪«О вечной любви»
Вера в существование принца на белом коне и то, что любовь спасет мир. Стремление к постоянным ярким эмоциям и всепрощение приводит к сомнению в собственной ценности и тревожности.

Еще один важный аспект семейной жизни — бюджет. Заранее обсудите с партнером, будет ли он совместным или раздельным. А еще, какие у вас финансовые цели, какое отношение к кредитам и риску, что вы думаете о большой разнице в доходах.

И это лишь часть того, что стоит узнать. Приглашаем как следует погрузиться в тему вместе с исследователями Вышки.

Запись их выступлений здесь.