Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Старший преподаватель А.К. Захарова приняла участие в лектории "Ночь"

Краткий курс по отношениям и семейной жизни порзвучал на лектории "Ночь"

Старший преподаватель А.К. Захарова приняла участие в лектории "Ночь"

Во-первых, давайте убедимся, что вы хотите близких отношений и готовы к ним. Если сомневаетесь, проверьте, нет ли у вас филофобии — боязни привязанности. Типичные признаки: стремление установить безопасную дистанцию, взять власть в свои руки, при этом четко не обозначать свою позицию. А еще желание сильно привязать к себе партнера.

Если узнали себя, необходимо проработать боязнь ожиданий, преданности и близости, а также страх отвержения.

А если все это не про вас и вы готовы даже к совместной жизни, время поговорить о «семейных мифах». Вот некоторые из них:

▪«Мы — герои»
Свойственен прошедшим серьезные жизненные испытания, лишения, и тем не менее добившимся больших результатов. К сожалению, людям, живущим в таком мифе, просто необходимы трудности и мучения. А такое едва ли идет на пользу семье.

▪«Дети — цветы жизни и единственный смысл»
В семьях, где верят в этот миф, нарушается иерархия. Ребенок становится самым важным, из-за чего родители дистанцируются друг от друга. Для детей же все оборачивается гиперопекой.

▪«О вечной любви»
Вера в существование принца на белом коне и то, что любовь спасет мир. Стремление к постоянным ярким эмоциям и всепрощение приводит к сомнению в собственной ценности и тревожности.

Еще один важный аспект семейной жизни — бюджет. Заранее обсудите с партнером, будет ли он совместным или раздельным. А еще, какие у вас финансовые цели, какое отношение к кредитам и риску, что вы думаете о большой разнице в доходах.

И это лишь часть того, что стоит узнать. Приглашаем как следует погрузиться в тему вместе с исследователями Вышки.

Запись их выступлений здесь.