Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Сотрудники департамента психологии на съезде Российского психологического общества в Екатеринбурге

Доцент департамента психологии и руководитель НУГ «Психология организационной коммуникации» Наталья Викторовна Антонова, а также выпускники магистерской программы «Психология в бизнесе»  и активные члены НУГ Андрей Василевский и Ксения Попова приняли участие в работе VII Всероссийского съезда РПО в Екатеринбурге. Съезд состоялся 28-30 сентября на базе Уральского федерального университета.

© Высшая школа экономики

На пленарном докладе Президент РПО профессор В.П.Зинченко представил результаты работы РПО за 5 лет, а также проект Закона о психологической помощи, который скоро будет вынесен на обсуждение в Государственной думе. Деятельность психолога будет более регламентированной, а также определены требования к образованию квалифицированного психолога.

С пленарными докладами и открытыми лекциями выступили известные психологи: Величковский Борис Борисович рассказал о перспективах изучения когнитивных технологий; Дмитриева Людмила Геннадьевна предложила обзор применения метода диалога в психологии; Токарева Юлия Александровна рассказала о современных методах психологического консультирования семьи.

На съезде было представлено множество секций и круглых столов по всем отраслям психологии. Обсуждались актуальные для современной ситуации проблемы: глобальные риски цифрового мира (на секции "Социально-психологические вызовы современного мира"), проблемы в связи с цифровизацией (на секции "Киберпсихология: цифровая компетентность и безопасность"), Психологическая безопасность образовательной среды и многие другие.

На Круглом столе «А.Р.Лурия и современная нейропсихология» выступила Т.В.Черниговская с докладом о роли А.Р.Лурии для современной нейронауки. На секции «Когнитивная психология» были также представлены доклады из области психофизиологии и нейронаук.

Наталья Антонова представила доклад на тему «Психология коучинга (Coaching Psychology): направления исследований и перспективы развития» на секции "Психологическое консультирование в учебной и профессиональной деятельности". В докладе обсуждались направления исследования коучинга, а также представлены последние исследования НУГ «психология организационной коммуникации» по применению коучинга как инструмента работы с коммуникацией в организации. Доклад вызвал интерес у участников и бурные обсуждения. Психология коучинга – пока новое направление для российской психологии, поэтому доклад вызвал дискуссию о возможности исследования коучинга как помогающей практики.

Андрей Василевский и Ксения Попова выступили на секции "Психологическое консультирование - эффективная модель работы от личностной терапии до бизнес коммуникации" с докладом о своей разработке авторской методологии когнитивно-поведенческого коучинга.

Съезд завершился 30 сентября. По окончании съезда сотрудники Уральского федерального университета организовали для участников экскурсию по Екатеринбургу и его достопримечательностям.

Презентация к докладу Натальи Антоновой: