Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Мотивация школьников XXI века: практические советы

Гордеева Т. О.

М.: Благотворительный фонд «Вклад в будущее», 2022.

Нейровисцеральные взаимодействия в рамках оси мозг-сердце как основа нейрокардиологии

Лимонова А. С., Германова К. Н., Гантман М. В. и др.

Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022. Т. 21. № 10. С. 80-91.

Изменение субъективного благополучия в ситуации пандемии: роль копинг-стратегий и реакции на пандемию

Леонтьев Д. А., Рассказова Е. И., Тараненко О. А. и др.

В кн.: ПСИХОЛОГИЯ СТРЕССА И СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ: УСТОЙЧИВОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОТНОШЕНИЙ, ЛИЧНОСТИ, ГРУППЫ В ЭПОХУ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Кострома: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 2022. С. 9-13.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Профессор Нартова-Бочавер С.К. выступила с докладом на конференции «Векторы развития России»

15-17 апреля на ХХ международной конференции молодых учёных «Векторы развития России», организованной Московской высшей школой социальных и экономических наук, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ – Нартова-Бочавер Софья Кимовна участвовала в секции "Психологическая резильентность как ресурс в период социально-экономических ограничений" с докладом "Устойчивость и стихийные психотехники ее поддержания".

Дискуссия была посвящена вызову, с которым в последние два года столкнулось мировое сообщество — необходимостью принятия существенных изменений в различных сферах деятельности. Однако, как показывают данные последних исследований, влияние этих изменений на развитие отдельной семьи, отдельной личности далеко не полностью изучено.

Как изменение привычного уклада жизни, необходимость принятия тех или иных ограничений может влиять на способность семьи или отдельной личности к дальнейшему позитивному развитию? Какие уже сейчас можно видеть явные и неявные угрозы, вызванные происходящими в обществе изменениями? Какие существуют пути их минимизации? Какова роль ученых и практиков в области психического здоровья в формировании, поддержании и развитии жизнеспособности семьи и личности?

Ниже представлены слайды презентации "Устойчивость и стихийные психотехники ее поддержания".