Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Нейробиологические маркеры коррупционного поведения: теоретический обзор

Данилова А. А., Максименко А. А.

Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. 2024. Т. 25. № 1. С. 41-49.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Департамент психологии на конференции "Когнитивная наука в Москве: новые исследования"

Ученые НИУ ВШЭ приняли активное участие в одной из ведущих российских конференций, посвященных когнитивным исследованиям.

19 июня 2019 г. состоялась V конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», в которой традиционно приняли участие учёные и преподаватели НИУ ВШЭ. Все доклады на этой конференции представляются в стендовом формате, чтобы увеличить возможности обсуждения. Конференция проводится раз в два года и вызывает интерес не только московских, но также российских и зарубежных ученых.

Поскольку в настоящее время когнитивные исследования активно развиваются в нашем университете, на конференции было представлено 28 докладов исследователей и научных групп НИУ ВШЭ. Немало докладов представили сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ под руководством О.В. Драгой. Большой интерес слушателей вызвали доклады сотрудников и стажеров-исследователей НУЛ когнитивных исследований (зав. лабораторией – проф. И.С. Уточкин), НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов (зав. лабораторией – доц. Е.С. Горбунова) и NeuroPsyLab (зав. лабораторией -- доц. М. Арсалиду). Международный специалист департамента психологии Т. Савада провел в рамках конференции мастер-класс, посвященный механизмам зрительного восприятия третьего измерения.

В конференции также приняли участие ученые-когнитивисты из МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, ЯрГУ имени П.Г. Демидова,Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Института психологии РАН, Института биологии развития РАН, Психологического института РАО, НИЦ "Курчатовский институт", Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, РАНХиГС, РГГУ, МГППУ и др.