Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Департамент психологии на конференции "Когнитивная наука в Москве: новые исследования"

Ученые НИУ ВШЭ приняли активное участие в одной из ведущих российских конференций, посвященных когнитивным исследованиям.

19 июня 2019 г. состоялась V конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», в которой традиционно приняли участие учёные и преподаватели НИУ ВШЭ. Все доклады на этой конференции представляются в стендовом формате, чтобы увеличить возможности обсуждения. Конференция проводится раз в два года и вызывает интерес не только московских, но также российских и зарубежных ученых.

Поскольку в настоящее время когнитивные исследования активно развиваются в нашем университете, на конференции было представлено 28 докладов исследователей и научных групп НИУ ВШЭ. Немало докладов представили сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ под руководством О.В. Драгой. Большой интерес слушателей вызвали доклады сотрудников и стажеров-исследователей НУЛ когнитивных исследований (зав. лабораторией – проф. И.С. Уточкин), НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов (зав. лабораторией – доц. Е.С. Горбунова) и NeuroPsyLab (зав. лабораторией -- доц. М. Арсалиду). Международный специалист департамента психологии Т. Савада провел в рамках конференции мастер-класс, посвященный механизмам зрительного восприятия третьего измерения.

В конференции также приняли участие ученые-когнитивисты из МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, ЯрГУ имени П.Г. Демидова,Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Института психологии РАН, Института биологии развития РАН, Психологического института РАО, НИЦ "Курчатовский институт", Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, РАНХиГС, РГГУ, МГППУ и др.