Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Руководитель Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Соотношение организационных и индивидуальных ценностей при найме талантливого сотрудника: соответствие или согласование?

Штроо В. А., Савинова И. А.

В кн.: Бизнес-психология – теория и практика: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Бизнес-психология – теория и практика», 30 ноября – 1 декабря 2018 г., Москва, НИУ ВШЭ [Электронный ресурс]. 2019. С. 33-34.

The effect of mortality salience on attitudes toward national outgroups

Prusova I., Gulevich O.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019

Дискуссия в Международном Мемориале

26 февраля 2019 г. руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила в качестве одного из спикеров в дискуссии «Что известно современной психологии о травматической памяти» в Международном Мемориале в рамках выставки «Засушенному – верить», представляющей историю сталинских лагерей через геоботанику: распространение и особенности роста растений, лагерные гербарии и другие молчаливые свидетельства о прошлом страны.
В дискуссии в рамках выставки также участвовали клинический психолог, старший научный сотрудник Института психологии РАН Мария Падун, ведущий научный сотрудник Международного Мемориала Никита Петров и куратор выставки – старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Надежда Пантюлина. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как соотношение индивидуальной, групповой и исторической памяти о репрессиях, механизмы формирования и динамика травматических воспоминаний, межпоколенная трансмиссия травмы, значимость осмысления травматических исторических событий для формирования национальной идентичности и развития личности. В обсуждении также приняла участие Анна Иванова, преподаватель департамента психологии НИУ ВШЭ, специалист в области автобиографической памяти и психологии идентичности. Выставка продлится до 12 марта 2019 г.