Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Psychological Aspects of Face-To-Face Versus Computer-Mediated Interpersonal Communication: An Integrative Review

Tsigeman E., Larisa Mararitsa, Gundelah O. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media.16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. Vol. 14705. Springer, 2024. P. 29-48.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Дискуссия в Международном Мемориале

26 февраля 2019 г. руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила в качестве одного из спикеров в дискуссии «Что известно современной психологии о травматической памяти» в Международном Мемориале в рамках выставки «Засушенному – верить», представляющей историю сталинских лагерей через геоботанику: распространение и особенности роста растений, лагерные гербарии и другие молчаливые свидетельства о прошлом страны.
В дискуссии в рамках выставки также участвовали клинический психолог, старший научный сотрудник Института психологии РАН Мария Падун, ведущий научный сотрудник Международного Мемориала Никита Петров и куратор выставки – старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Надежда Пантюлина. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как соотношение индивидуальной, групповой и исторической памяти о репрессиях, механизмы формирования и динамика травматических воспоминаний, межпоколенная трансмиссия травмы, значимость осмысления травматических исторических событий для формирования национальной идентичности и развития личности. В обсуждении также приняла участие Анна Иванова, преподаватель департамента психологии НИУ ВШЭ, специалист в области автобиографической памяти и психологии идентичности. Выставка продлится до 12 марта 2019 г.