Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Руководитель Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Locus of control moderates the relationship between exposure to bullying behaviors and psychological strain

Reknes I., Visockaite G., Liefooghe A. et al.

Frontiers in Psychology. 2019.

Влияние сходства объектов на объектнопространственное связывание в зрительной рабочей памяти

Марков Ю. А., Уточкин И. С.

В кн.: Актуальные проблемы психологической науки: Сборник статей и выступлений международной научной конференции. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2019. С. 179-181.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Дискуссия в Международном Мемориале

26 февраля 2019 г. руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила в качестве одного из спикеров в дискуссии «Что известно современной психологии о травматической памяти» в Международном Мемориале в рамках выставки «Засушенному – верить», представляющей историю сталинских лагерей через геоботанику: распространение и особенности роста растений, лагерные гербарии и другие молчаливые свидетельства о прошлом страны.
В дискуссии в рамках выставки также участвовали клинический психолог, старший научный сотрудник Института психологии РАН Мария Падун, ведущий научный сотрудник Международного Мемориала Никита Петров и куратор выставки – старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Надежда Пантюлина. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как соотношение индивидуальной, групповой и исторической памяти о репрессиях, механизмы формирования и динамика травматических воспоминаний, межпоколенная трансмиссия травмы, значимость осмысления травматических исторических событий для формирования национальной идентичности и развития личности. В обсуждении также приняла участие Анна Иванова, преподаватель департамента психологии НИУ ВШЭ, специалист в области автобиографической памяти и психологии идентичности. Выставка продлится до 12 марта 2019 г.