Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Оценка степени вовлеченности россиян в просветительские проекты

Духанина Л. Н., Максименко А. А.

Психологическая наука и образование. 2024. Т. 29. № 1. С. 47-60.

Вклад креативных, межкультурных и языковых компетенций в развитие человеческого потенциала и системной адаптации личности

Хархурин А. В., Каширская Е. В.

В кн.: Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований. М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023. С. 278-304.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Дискуссия в Международном Мемориале

26 февраля 2019 г. руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила в качестве одного из спикеров в дискуссии «Что известно современной психологии о травматической памяти» в Международном Мемориале в рамках выставки «Засушенному – верить», представляющей историю сталинских лагерей через геоботанику: распространение и особенности роста растений, лагерные гербарии и другие молчаливые свидетельства о прошлом страны.
В дискуссии в рамках выставки также участвовали клинический психолог, старший научный сотрудник Института психологии РАН Мария Падун, ведущий научный сотрудник Международного Мемориала Никита Петров и куратор выставки – старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Надежда Пантюлина. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как соотношение индивидуальной, групповой и исторической памяти о репрессиях, механизмы формирования и динамика травматических воспоминаний, межпоколенная трансмиссия травмы, значимость осмысления травматических исторических событий для формирования национальной идентичности и развития личности. В обсуждении также приняла участие Анна Иванова, преподаватель департамента психологии НИУ ВШЭ, специалист в области автобиографической памяти и психологии идентичности. Выставка продлится до 12 марта 2019 г.