Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Психологические границы личности: взросление и культура

Нартова-Бочавер С. К., Силина О. В.

М.: Памятники исторической мысли, 2018.

Intraoral Endoscopic Ligation of Maxillary Artery in the Infratemporal Fossa

Polev G., Carrau R., Golbin D. et al.

Journal of Craniofacial Surgery. 2019. Vol. 30. No. 1. P. 137-140.

CoordsFinder - software tool for systematic search for brain coordinates of interest for area-based meta-analyses

Novikov P., Arsalidou M.

In bk.: 2018 Neuroscience Meeting Planner. San Diego, CA: Society for Neuroscience, 2018. Online.. San Diego: Society for Neuroscience, 2018.

Efforful verb recollection drives beta suppression in mesial frontal regions involved in action initiation

Butorina A., Nikolaeva A. Y., Prokofyev A. O. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2018

Школа психологической подготовки к ЕГЭ

Одной из приоритетных задач старшеклассника является предметная подготовка к ЕГЭ. Однако, чуть ли не половина успеха в сдаче экзаменов — то, что мы называем «правильным настроем», «психологическим состоянием», «стрессоустойчивостью». Действительно, знание о механизмах работы нашей психики в ситуациях выбора или стресса, использование простых приемов совладания со стрессом, знание о своих личных особенностях в решении когнитивных задач могут значительно повысить эффективность ученика в ситуации экзамена. Также важнейшими темами для старшеклассников являются проблемы рационального выбора и вопросы построения эффективной карьерной стратегии.

Департамент психологии при участии бакалаврской программы «Психология» открывает Школу психологической подготовки к ЕГЭ для учеников 10 и 11 классов и их родителей.

Первая встреча состоится 19 января в 12:00 и будет посвящена теории и практике принятия решений и обсуждению типичных ошибок в выборе профессии. В рамках занятия будут обсуждаться разные научные подходы к объяснению того, как человек принимает решения. На примере выбора, куда идти после окончания школы, мы обсудим, чем экономический подход к выбору отличается от психологического. Школьники получат ряд практических рекомендаций, как сделать свой выбор так, чтобы потом в нем не разочароваться. Будут освещены вопросы построения эффективной карьеры в современных динамичных социоэкономических условиях.

Мы обсудим:

• Почему часть представлений о выборе профессии не соответствует современной реальности?
  • Какие типичные ошибки совершают школьники при выборе профессии?
  • Нужно ли делать выбор профессии «один раз и на всю жизнь»?
  • Что делать, чтобы не разочароваться в выбранной профессии?
  • Какую роль в карьерном развитии играет высшее образование?
  • Как выбрать правильную карьерную стратегию?
  • По каким критериям нужно оценивать эффективность карьерного роста?

Школьникам будут даны конкретные рекомендации по решению вопросов, связанных с профессиональным выбором и планированием карьеры.

Встречу проведут доцент департамента психологии, канд. психол. наук Чумакова Мария Алексеевна и ст. преподаватель департамента психологии, канд. психол. наук Вечерин Александр Викторович.

Начало в 12:00.
Адрес: Армянский пер., д. 4, корп. 2, ауд 418.
Для прохода в здание необходима регистрация