Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Руководитель Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Russian students’ lay conceptions of life calling: A qualitative analysis

Beloborodova P., Leontiev D.

Psychology in Russia: State of the Art. 2019. Vol. 13. No. 2.

Лингвистика в контексте когнитивных наук

Фаликман М. В., Федорова О. В.

В кн.: Введение в науку о языке. Буки Веди, 2019. С. 217-226.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Состоялась школа молодых ученых «Эволюционные концепции в психологии: история и современное состояние»

В мероприятии приняли участие магистранты и аспиранты департамента психологии НИУ ВШЭ

10 ноября 2018 года в Институте психологии РАН состоялась Школа молодых ученых «Эволюционные концепции в психологии: история и современное состояние», в которой приняли участие магистранты и аспиранты департамента психологии НИУ ВШЭ.

В качестве завершающего события Школы был организован круглый стол «Эволюционные основания единства наук о человеке, обществе и жизни», который организовали и провели ординарный профессор НИУ ВШЭ А.Н. Поддьяков и профессор-исследователь департамента психологии, академик Российской академии образования А.Г. Асмолов. В рамках круглого стола, на котором выступили директор Института психологии РАН Д.В. Ушаков, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ М.В. Фаликман, профессор МГУ А.Н. Кричевец, ведущий научный сотрудник ИП РАН И.О. Александров и другие ученые, обсуждались варианты эволюционных концепций в психологии, проблемы соотношения биологической и культурной эволюции, перспективы исследований познания и личности с позиций эволюционного подхода.