Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Способности и одаренность человека

Шадриков В. Д.

М.: Институт психологии РАН, 2019.

The effects of emotional expression inhibition in Russians

Pankratova A. A., Osin E. N., Lebedev V. V. et al.

The European Proceedings of Social and Behavioral Sciences. 2019. Vol. 63. P. 484-492.

Творческая деятельность как фактор организационной эффективности: индивидуальный и групповой контексты

Яголковский С. Р.

В кн.: Пути России. Границы политики: сборник статей / под общ. ред. М. Г. Пугачевой.. Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. С. 311-321.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Главной целью конференции стало обсуждение достаточно необычной для когнитивной психологии темы – представления об аффордансах, то есть о возможностях, которые предоставляют субъекту объекты окружающего мира. Обсуждение столь актуальной темы вызвало бурную научную дискуссию, в первую очередь, касательно критериев и границ применимости термина «аффорданс» (все ли возможности являются аффордансами или нет), а также о роли моторного компонента в аффордансах.

На конференции обсуждался и более широкий круг вопросов, в частности, представления о перцептивной установке, имплицитном научении, решении инсайтных задач и воплощённом познании. В рамках конференции состоялись доклады сотрудников и студентов НИУ ВШЭ: Е.С. Горбуновой, И.С. Уточкина, В.Ф. Спиридонова, М.В. Серветник, И.М. Макарова.

Конференция традиционно завершилась вручением Межгалактической премии «Жестяная Психовина» за самые сомнительные достижения в области психологической науки и практики.

Номинантов на премию может выдвинуть любой член профессионального сообщества психологов, а решение о присуждении премии принимает специальное жюри. Во время вручения премии зрители голосуют, является ли достижение интересным (например, самая смешная психологическая шутка) или позорным (например, монография с самым большим содержанием плагиата).

После конференции

Репортаж: Елена Горбунова, доцент департамента психологии