Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Технологические основы оценки персонала. Проекты ассессмент-центров

Под редакцией: Т. Ю. Базаров

М.: Институт практической психологии, 2018.

#toomuchinformation: «информационная перегрузка» в сети Instagram

Паукова А. Б.

В кн.: Интернет по ту сторону цифр : Сборник статей конференции. Издательские решения. Ридеро, 2018.

Are emotionally intelligent people more emotionally stable? An experience sampling study

Lyusin D., Mohammed A.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Главной целью конференции стало обсуждение достаточно необычной для когнитивной психологии темы – представления об аффордансах, то есть о возможностях, которые предоставляют субъекту объекты окружающего мира. Обсуждение столь актуальной темы вызвало бурную научную дискуссию, в первую очередь, касательно критериев и границ применимости термина «аффорданс» (все ли возможности являются аффордансами или нет), а также о роли моторного компонента в аффордансах.

На конференции обсуждался и более широкий круг вопросов, в частности, представления о перцептивной установке, имплицитном научении, решении инсайтных задач и воплощённом познании. В рамках конференции состоялись доклады сотрудников и студентов НИУ ВШЭ: Е.С. Горбуновой, И.С. Уточкина, В.Ф. Спиридонова, М.В. Серветник, И.М. Макарова.

Конференция традиционно завершилась вручением Межгалактической премии «Жестяная Психовина» за самые сомнительные достижения в области психологической науки и практики.

Номинантов на премию может выдвинуть любой член профессионального сообщества психологов, а решение о присуждении премии принимает специальное жюри. Во время вручения премии зрители голосуют, является ли достижение интересным (например, самая смешная психологическая шутка) или позорным (например, монография с самым большим содержанием плагиата).

После конференции

Репортаж: Елена Горбунова, доцент департамента психологии