Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Руководитель Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Персональный и теневой аспекты гендерной идентичности

Кузнецова А. С., Орлов А. Б.

Мир психологии. Научно-методический журнал. 2019. № 1. С. 235-246.

Лингвистика в контексте когнитивных наук

Фаликман М. В., Федорова О. В.

В кн.: Введение в науку о языке. Буки Веди, 2019. С. 217-226.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Главной целью конференции стало обсуждение достаточно необычной для когнитивной психологии темы – представления об аффордансах, то есть о возможностях, которые предоставляют субъекту объекты окружающего мира. Обсуждение столь актуальной темы вызвало бурную научную дискуссию, в первую очередь, касательно критериев и границ применимости термина «аффорданс» (все ли возможности являются аффордансами или нет), а также о роли моторного компонента в аффордансах.

На конференции обсуждался и более широкий круг вопросов, в частности, представления о перцептивной установке, имплицитном научении, решении инсайтных задач и воплощённом познании. В рамках конференции состоялись доклады сотрудников и студентов НИУ ВШЭ: Е.С. Горбуновой, И.С. Уточкина, В.Ф. Спиридонова, М.В. Серветник, И.М. Макарова.

Конференция традиционно завершилась вручением Межгалактической премии «Жестяная Психовина» за самые сомнительные достижения в области психологической науки и практики.

Номинантов на премию может выдвинуть любой член профессионального сообщества психологов, а решение о присуждении премии принимает специальное жюри. Во время вручения премии зрители голосуют, является ли достижение интересным (например, самая смешная психологическая шутка) или позорным (например, монография с самым большим содержанием плагиата).

После конференции

Репортаж: Елена Горбунова, доцент департамента психологии