Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Оценка степени вовлеченности россиян в просветительские проекты

Духанина Л. Н., Максименко А. А.

Психологическая наука и образование. 2024. Т. 29. № 1. С. 47-60.

Добровольчество как защитный фактор при соматическом и психологическом дистрессе у EMDR-терапевтов

Золотарева А. А., Казенная Е. В., Витко Ю. С.

В кн.: Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы IV Международной научно-практической конференции (14–15 декабря 2023 г.); под общ. ред. А.В. Черной. Ростов н/Д; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. С. 161-165.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Главной целью конференции стало обсуждение достаточно необычной для когнитивной психологии темы – представления об аффордансах, то есть о возможностях, которые предоставляют субъекту объекты окружающего мира. Обсуждение столь актуальной темы вызвало бурную научную дискуссию, в первую очередь, касательно критериев и границ применимости термина «аффорданс» (все ли возможности являются аффордансами или нет), а также о роли моторного компонента в аффордансах.

На конференции обсуждался и более широкий круг вопросов, в частности, представления о перцептивной установке, имплицитном научении, решении инсайтных задач и воплощённом познании. В рамках конференции состоялись доклады сотрудников и студентов НИУ ВШЭ: Е.С. Горбуновой, И.С. Уточкина, В.Ф. Спиридонова, М.В. Серветник, И.М. Макарова.

Конференция традиционно завершилась вручением Межгалактической премии «Жестяная Психовина» за самые сомнительные достижения в области психологической науки и практики.

Номинантов на премию может выдвинуть любой член профессионального сообщества психологов, а решение о присуждении премии принимает специальное жюри. Во время вручения премии зрители голосуют, является ли достижение интересным (например, самая смешная психологическая шутка) или позорным (например, монография с самым большим содержанием плагиата).

После конференции

Репортаж: Елена Горбунова, доцент департамента психологии