Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Главной целью конференции стало обсуждение достаточно необычной для когнитивной психологии темы – представления об аффордансах, то есть о возможностях, которые предоставляют субъекту объекты окружающего мира. Обсуждение столь актуальной темы вызвало бурную научную дискуссию, в первую очередь, касательно критериев и границ применимости термина «аффорданс» (все ли возможности являются аффордансами или нет), а также о роли моторного компонента в аффордансах.

На конференции обсуждался и более широкий круг вопросов, в частности, представления о перцептивной установке, имплицитном научении, решении инсайтных задач и воплощённом познании. В рамках конференции состоялись доклады сотрудников и студентов НИУ ВШЭ: Е.С. Горбуновой, И.С. Уточкина, В.Ф. Спиридонова, М.В. Серветник, И.М. Макарова.

Конференция традиционно завершилась вручением Межгалактической премии «Жестяная Психовина» за самые сомнительные достижения в области психологической науки и практики.

Номинантов на премию может выдвинуть любой член профессионального сообщества психологов, а решение о присуждении премии принимает специальное жюри. Во время вручения премии зрители голосуют, является ли достижение интересным (например, самая смешная психологическая шутка) или позорным (например, монография с самым большим содержанием плагиата).

После конференции

Репортаж: Елена Горбунова, доцент департамента психологии