Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

О способности детей порождать слова

Шадриков В. Д., Бачурина А.

В кн.: Материалы съезда Российского психологического общества. Т. 2. Каз.: Издательство Казанского университета, 2017. С. 337-339.

Where does attention go when facilitation is absent?

MacInnes W., Bhatnagar R.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2017

Развитие произвольного внимания у детей: исследовательский проект НИУ ВШЭ

Уважаемые родители!

В нескольких московских школах психологи НИУ Высшая школа экономики проводит исследовательский проект по изучению развития произвольного внимания. Произвольное внимание — способность человека удерживать информацию «в уме» во время работы над задачей. Его объем растет с возрастом и чрезвычайно важен как в школьном обучении, так и в реальной жизни, для продуктивного мышления и эффективного принятия решений.

Задание, разработанное для диагностики произвольного внимания, проходит в форме игры со сравнением цветов или цифр на картинках, показанных по очереди, проводится индивидуально. Также для оценки качества ресурсов питания мозга проводится 10-минутная процедура УЗИ-диагностики сосудов шеи. Родители смогут узнать индивидуальный уровень развития произвольного внимания своего ребенка, а также результаты УЗИ-диагностики, и получить индивидуальные рекомендации психолога по построению эффективной учебы и развития познавательной сфере в целом.

Участие в проекте бесплатное и добровольное: учитель раздаст ребятам формы согласия, оформленные в соответствии со стандартами этической комиссии НИУ ВШЭ, и родители, желающие принять участие, смогут отметить свое согласие в этой форме и передать бланк учителю.

Проект осуществляется при поддержке Российского научного фонда (№ 17-18-01047) под руководством д-ра Мари Арсалиду. Подробнее об исследовательской группе, работающей над проектом, можно почитать здесь.

Все вопросы по проекту можно задать Котову Алексею Александровичу, канд. психол. наук, старшему научному сотруднику Лаборатории когнитивных исследований, тел.: (926) 591-3695.