Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: эмпирические результаты

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: психологические науки. 2024. № 4.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

День открытых дверей факультета психологии НИУ ВШЭ

6 апреля на Факультете психологии прошел День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Гостям была предложена интересная программа, в рамках которой преподаватели и студенты рассказали об особенностях обучения на Факультете психологии НИУ ВШЭ, выпускники провели полезные мастер-классы, а сотрудники лабораторий факультета познакомили гостей с научно-исследовательским миром психологии.

В 13:00 состоялась встреча абитуриентов бакалавриата и их родителей с представителями факультета. День открытых дверей традиционно открыл Декан факультета психологии – Василий Ключарев. Он рассказал о перспективах развития факультета, таких как модернизация образовательного процесса, внедрение новых программ и расширение сети сотрудничества с российскими и зарубежными ВУЗами.
После приветственного слова Декана факультета Милана Хачатурова, заместитель декана по работе с абитуриентами, рассказала о структуре образовательного процесса в Высшей школе экономике, в частности о процессе обучения на факультете психологии.
На Дне открытых дверей обсудили вопрос трудоустройства и карьерного роста выпускников факультета психологии.  Абитуриенты, услышав ответы на интересующие вопросы, в очередной раз убедились в востребованности психологов на российском рынке труда.
От студентов выступила Александра Молокостова, председатель Студенческого совета Факультета психологии. Она рассказала о внеучебной деятельности факультета и о работе студенческого совета: «Студенческая активность – это незаменимый опыт, который пригодиться не только в будущей профессиональной деятельности, но еще и вселит ощущение наполненности «лучших лет жизни», проведенных в стенах родной альма-матер».
После официальной части Дня открытых дверей у школьников и их родителей была уникальная возможность лично задать вопросы преподавателям и студентам.
В 15:00 состоялась встреча с абитуриентами магистратуры, на которой представители магистерских программ рассказали о процессе обучения, об условиях поступления и возможностях, которые предлагает магистратура факультета психологии.

В рамках Дня открытых дверей на факультете психологии прошел открытый день лабораторий - Welcome Lab Day (WLD). Как известно аббревиатура «НИУ» подразумевает нацеленность ВУЗа на расширение границ области научных знаний, в случае факультета психологии – психологических. В связи с этим, Высшая школа экономики активно поддерживает перспективные инициативы в этом направлении. На базе факультета психологии функционирует уже 4 лаборатории: когнитивных исследований, когнитивной психофизиологии, позитивной психологии и качества жизни, центр нейроэкономики. Участники WLD получили возможность ознакомиться с деятельностью и направленностью лабораторий. Школьники узнали о предмете и о перспективах исследований, о студенческой научной практике и структуре академического пространства Вышки.

Традиционно в этом году был большой наплыв абитуриентов бакалавриата. Со слов организаторов: «Помимо новых лиц на дне открытых дверей было немало и тех, кто уже связан с факультетом. Это участники Школы Юного Психолога и Весенней Психологической Школы». Ребята признались, что участие в подобных проектах, познакомило их со спецификой психологического знания и пробудило в них интерес к развитию в данной области.

Благодарим школьников и их родителей за участие в Дне открытых дверей факультета психологии! Ждем вас летом в приемной комиссии!