• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Заместитель руководителя Котова Марина Викторовна
Глава в книге
Отношение к работе как фактор изменения в общении у женщин в период раннего материнства

Витовская Д. И., Мирошниченко Е. Д., Марарица Л. В.

В кн.: Социальная психология: вопросы теории и практики : Материалы X Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева. М.: Издательство МГППУ, 2025. С. 133-136.

О когнитивных теориях религии: выступление Алексея Двойнина на Международной конференции «Философия и когнитивные науки»

Конференция прошла на базе философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

О когнитивных теориях религии: выступление Алексея Двойнина на Международной конференции «Философия и когнитивные науки»

            Международная конференция «Философия и когнитивные науки» прошла 13 ноября 2025 г. на базе философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В рамках конференции состоялось заседание секции «Когнитивные теории религии: история и современность», на котором ведущие отечественные специалисты в данной области обсуждали проблемы и перспективы когнитивного и эволюционного подходов к изучению религии. В работе секции принял участие кандидат психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, член исполнительного комитета Русского религиоведческого общества Алексей Двойнин.
            В докладе «Когнитивный подход к религии в оптике культурно-исторической психологии» он рассмотрел некоторые сложности и ограничения когнитивного подхода к объяснению религиозных феноменов сквозь призму идей культурно-исторической психологии Л.С. Выготского. Алексей Двойнин отметил, что развитие высших когнитивных функций у человека во многом определяется овладением культурными средствами и реализуется в процессе социальной коммуникации и совместной деятельности. Недооценка роли социокультурных детерминант развития психики человека, которая, по мысли автора, имеет место в когнитивных теориях религии, ведет к недооценке социокультурных и некогнитивных психологических детерминант развития религии. Вместе с тем автор доклада отметил возможность и необходимость осмысления исследовательских результатов, полученные в рамках когнитивного религиоведения, в контексте культурно-исторической психологии.