Наука – Новости

Коррупция в постсоветских обществах: два доклада на семинаре по политической науке

22-23 мая в департаменте политической науки ВШЭ состоялся международный исследовательский семинар, на котором выступили исследователи из Университет Айовы профессор Уильям Райзингер и ассистент профессора Марина Залозная. Их доклады были посвящены коррупции и антикоррупционным инициативам в постсоветских обществах.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№1 '2017)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за январь-март 2017 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

Конвент Ассоциации по изучению национальностей

4-6 мая в Нью-Йорке прошел очередной Ежегодный конвент Ассоциации по изучению национальностей (ASN). Рассказывает Ольга Малинова, профессор департамента политической науки.

Чавес, Моралес, Эрдоган... Почему избиратели могут поддерживать недемократическое правление? Интервью с Миланом Своликом

11 апреля в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ с почетным докладом выступил доцент Йельского университета Милан Сволик. На секции политических процессов он представил результаты своего нового исследования «Когда поляризация берет верх над гражданскими ценностями: скрытый конфликт и отход инкумбентов от демократических принципов». Читайте интервью с Миланом Своликом, подготовленное студентом магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» Михаилом Тараскиным.

Бизнес между правом и правоприменительной практикой: новая книга издательства ВШЭ

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла монография «Бизнес и власть в России: регуляторная среда и правоприменительная практика», в число авторов которой вошли сотрудники департамента политической науки и студенты магистерской программы «Политика. Экономика. Философия».

Кремль определился с экспертами

Аналитический центр «Экспертный институт социальных исследований», создаваемый по инициативе администрации президента, прошел процедуру регистрации в Минюсте, сообщает Газета.ру. Совет директоров организации возглавит декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов. Также в совет директоров войдут декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль и ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев.

«Политическая история русской революции»: новая книга Андрея Медушевского

Вышла в свет книга ординарного профессора департамент политической науки Андрея Медушевского «Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке».

Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметных рейтингов QS по социологии и политологии

Только что, 8 марта был опубликован ежегодный рейтинг известного агентства QS (Quacquarelli Symonds), в котором рейтингуются университеты мира, в том числе в разрезе предметных областей. По «Социологии» и «Политологии» в этом рейтинге 2017 г. мы вошли в ТОП-100, значительно улучшив свои показатели прошлого года.

Противоречия в новой Думе: разнообразия интересов больше, партий меньше

28 февраля состоялся научный семинар департамента политической науки ВШЭ «Чего мы не знаем о Думе – 2016». Доцент департамента, эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев выступил с докладом «Госдума РФ: Эволюция состава 2011 – 2016». Содокладчиком стал профессор департамента политической науки, сотрудник Центра политических технологий Борис Макаренко.

Изучение государств: последние тенденции и новые идеи

Вышел новый номер журнала «Политическая наука», посвященный новым идеям и достижениям отечественной политологии на ниве изучения государств. Большая часть материалов номера, подготовленных сотрудниками разных подразделений НИУ ВШЭ, представляет яркие тенденции развития соответствующих исследований. Особое место отводится исследовательскому проекту «Политический атлас современности 2.0». Анализируются результаты проекта, новые идеи и подходы, возникшие на его основе, а также намечается исследовательская программа, призванная раскрыть потенциал этих идей и подходов.