Электоральная география и выборы в Польше

22 ноября на факультете социальных наук прошло седьмое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Электоральная география и выборы в Польше» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк.

С чем связан уровень демократии в посткоммунистических странах? Лекция Стивена Фиша

21 ноября в ВШЭ прошла первая из двух запланированных встреч с профессором Стивеном Фишем. Эту встречу гость посвятил анализу факторов, влияющих на демократичность посткоммунистических стран.

Устойчивость государства к «плохим» политическим курсам

18 октября на факультете социальных наук прошло шестое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Устойчивость государства к “плохим” политическим курсам: за пределами институционального подхода» выступил профессор департамента политической науки ФСН, заведующий Лаборатории качественных и количественных методов анализа политических режимов ВШЭ Андрей Сергеевич Ахременко. О чем шла речь на семинаре, читайте в материале, подготовленном Варварой Васильевой и Ильей Локшиным.

Факультет социальных наук на международной конференции в Университете Турина

26-28 октября в Университете Турина состоялась международная конференция «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism», организованная итальянским фондом «Reset: Dialogues on Civilizations» (ResetDOC) совместно с Гарвардским университетом, Университетом Джорджа Вашингтона, Лондонской школой экономики, НИУ ВШЭ и др. В ней приняли участие преподаватели и студенты факультета социальных наук, а также представители других подразделений Вышки.

Дестабилизация vs мировой порядок: процессы реконфигурации Мир-Системы

В издательстве «Учитель» вышла в свет монография «Дестабилизация: глобальные, национальные, природные факторы и механизмы», подготовленная при участии старшего преподавателя департамента политической науки Леонида Исаева.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№1 '2017)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за июль-сентябрь 2017 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

О летней школе в Неймегене: впечатления участницы

В середине августа преподаватель департамента политической науки Анастасия Порецкова приняла участие в летней школе Radboud Summer School, которая проходила в Университете Неймегена (Нидерланды).

Новый выпуск информационного бюллетеня секции политической регионалистики

Секция политической регионалистики департамента политической науки НИУ ВШЭ представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за апрель-июнь 2017 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

«Тихоокеанский век?»: конференция Ассоциации международных исследований в Гонконге

15-17 июня в Гонконге проходила конференция Ассоциации международных исследований. В ней приняли участие сотрудники и студенты различных подразделений ВШЭ, в том числе представители факультета социальных наук. Рассказывает студент магистерской программы «Прикладная политология» Дмитрий Ефимов.

«Незападные социальные движения и представительная демократия»: книга Эким Арбатли и Дины Розенберг

В издательстве «Шпрингер» вышла книга «Non-Western Social Movements and Participatory Democracy: Protest in the Age of Transnationalism» («Незападные социальные движения и представительная демократия: протест в эпоху транснационализации») под редакцией доцентов департамента политической науки Эким Арбатли и Дины Розенберг. Это первая книга в новой серии «Societies and political orders in transition», инициированной факультетом социальных наук.