О летней школе в Неймегене: впечатления участницы

В середине августа преподаватель департамента политической науки Анастасия Порецкова приняла участие в летней школе Radboud Summer School, которая проходила в Университете Неймегена (Нидерланды).

О летней школе в Неймегене: впечатления участницы

Университет Неймегена им. святого Радбода Утрехтского был основан в 1932 году и является одним из топовых вузов в Нидерландах. Его отличает несколько принципов организации учебной деятельности и преподавания, которые с уверенностью можно считать сильными сторонами данного университета: широкий выбор факультетов и институтов, персональный подход в преподавании, не менее важным аспектом они считают внеучебное общение студентов и преподавателей, что позволяет выстраивать хорошие взаимоотношения и обеспечивает постоянный обмен знаниями и навыками.

В 2017 году в летней школе, которая проводилась на базе Университета Неймегена, приняло участие более 600 участников из 75 стран. Выбор курсов, предлагаемый инструкторами и лекторами в рамках Radboud Summer School, поражает своим разнообразием, начиная от курсов, посвященных проблемам миграции и Brexit, заканчивая квантовой физикой и нейрофизиологией. Среди положительных моментов необходимо отметить организацию и логистику мероприятия, и внимательное отношение организаторов к потребностям и запросам участников, как до поездки, так и во время самого обучения.

В рамках международной мобильности мне удалось поучаствовать сразу в двух различных курсах, которые оставили после себя яркие впечатления. Важной составляющей моего обучения стал обмен опытом и знаниями со специалистами из разных стран: Ганы, ЮАР, Германии, Сингапура, Голландии и т.д. Многие из участников приехали на курсы с очень интересными исследовательскими проектами, на специфику каждого их которых повлиял культурный и исторический контекст их собственной страны.

С информацией о курсах на следующий год можно ознакомиться на сайте школы.

Анастасия Порецкова,
преподаватель департамента политической науки