«Политическая история русской революции»: новая книга Андрея Медушевского

Вышла в свет книга ординарного профессора департамент политической науки Андрея Медушевского «Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке».

Медушевский А.Н. Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке. — М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2017. — 656 с. — ISBN 978-5-98712-699-8. — (Серия «Humanitas»).

Книга Андрея Медушевского — первое системное осмысление коммунистического эксперимента в России с позиций его конституционно-правовых оснований — их возникновения в ходе революции 1917 г. и роспуска Учредительного собрания, стадий развития и упадка с крушением СССР. В центре внимания — логика советской политической системы — взаимосвязь ее правовых оснований, политических институтов, террора, форм массовой мобилизации. Опираясь на архивы всех советских конституционных комиссий, программные документы и анализ идеологических дискуссий, автор раскрывает природу номинального конституционализма, институциональные основы однопартийного режима, механизмы господства и принятия решений советской элитой. Автору удается радикально переосмыслить образ революции к ее столетнему юбилею, раскрыть преемственность российской политической системы дореволюционного, советского и постсоветского периодов и реконструировать эволюцию легитимирующей формулы власти.