Поздравления первокурсникам!

Приветственные слова будущим ученым и специалистам от декана факультета социальных наук Андрея Мельвиля

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук

©Высшая школа экономики / Михаил Дмитриев

Дорогие первокурсники,

От лица преподавателей и сотрудников я сердечно поздравляю вас с успешным поступлением на программы бакалавриата и магистратуры факультета социальных наук!

Вы прошли сложные экзаменационные испытания и выдержали серьезный конкурс. Впереди вас ждут чудесные годы, может быть, лучшие в жизни. Вам предстоит многое узнать и решить для себя, дисциплинировать мышление и найти свое место в мире. В мире, который мы хотим сделать лучше, сделать более свободным, справедливым и честным.

Иногда будет непросто. Придется много трудиться, работать с источниками и книгами, учиться думать самостоятельно и критично, принимать решения и нести за них ответственность, совершать ошибки и быть готовыми извлечь нужные уроки и двигаться дальше. Но обещаю: будет очень интересно. Вас ждет не только сложная учеба, но и радость открытий — научных и личных, от дружбы со сверстниками и профессионального роста, до поисков и нахождения собственных профессиональных интересов. Вы откроете для себя новые вселенные знаний и практических умений, научитесь создавать, «лепить» самих себя и влиять на окружающую реальность. Вы найдете новых друзей, ваши интересы и увлечения получат развитие. Используйте это время, оно очень ценно!

Перед вами открывается новая жизнь, которую вы начинаете в непростых условиях. Нынешний мир переживет драматичные изменения, которые затрагивают всех нас. Очень важно в этих условиях выработать способность смотреть на мир собственными глазами, выносить этические суждения и стоять на своих идеалах и ценностях. Стремитесь к этому, а мы, преподаватели и сотрудники, сделаем все, чтобы поддержать вас и помочь с достижением целей.

Очень надеюсь и рассчитываю, в скором времени услышать о ваших успехах. Добро пожаловать в нашу большую и дружную академическую семью!

Декан факультета социальных наук
Андрей Мельвиль