• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 101000, Москва, Мясницкая, 20.

Телефоны:
8 (495) 772-95-90*22428
8 (495) 772-95-90*22834
8 (495) 772-95-90*22967

E-mail: socscience@hse.ru

Руководство
Первый заместитель декана Миронюк Михаил Григорьевич
Заместитель декана по учебной работе Присяжнюк Дарья Игоревна
Заместитель декана по работе со школами и абитуриентами Сорвин Кирилл Валентинович
Заместитель декана по науке Стукал Денис Константинович
Заместитель декана по развитию Чумакова Мария Алексеевна
Книга
Политология для географов. Практикум

Окунев И. Ю., Остапенко Г. И.

М.: Издательские решения. Ридеро, 2022.

Глава в книге
The Power of Non-Compliance: Inter-Firm Opportunism in Russian Consumer markets.

Radaev V. V.

In bk.: The Ambivalence of Power in the Twenty-First Century Economy: Cases from Russia and beyond. L.: UCL Press, 2022. P. 102-121.

Препринт
Медицинские работники и медицинские организации в условиях пандемии коронавируса

Артамонов Р. Е., Лаврентьев Н. В., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. Серия WP8. ИГиМУ НИУ ВШЭ, 2022

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Вычислительные социальные науки

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Государственное и муниципальное управление

4 года
Очная форма обучения
75/50/10
75 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Политология

4 года
Очная форма обучения
40/50/15
40 бюджетных мест
50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Психология

4 года
Очная форма обучения
80/50/15
80 бюджетных мест
50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Социология

4 года
Очная форма обучения
115/50/5
115 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Государственное и муниципальное управление

2 года
Очная форма обучения
45/10/2
45 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Демография

2 года
Очная форма обучения
16/5/2
16 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Доказательное развитие образования

2 года
Очная форма обучения
35/10/2
35 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Измерения в психологии и образовании

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию

2 года
Очная форма обучения
20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Комплексный социальный анализ

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Консультативная психология. Персонология

2 года
Очная форма обучения
40/15/5
40 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Население и развитие / Population and development

2 года
Очная форма обучения
10/5/10
10 бюджетных мест
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Обучение и оценивание как наука

2 года
Очная форма обучения
30/5/3
30 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Педагогическое образование

2 года
Очная форма обучения
35/5/2
35 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Позитивная психология

2 года
Очная форма обучения
20/5/3
20 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Политика. Экономика. Философия

2 года
Очная форма обучения
20/8/15
20 бюджетных мест
8 платных мест
15 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Политический анализ и публичная политика / Political Analysis and Public Policy

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Прикладная политология

2 года
Очная форма обучения
20/7/2
20 бюджетных мест
7 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Прикладная социальная психология

2 года
Очная форма обучения
Онлайн программа
20/5/11
20 бюджетных мест
5 платных мест
11 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Прикладная статистика с методами сетевого анализа

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Прикладные методы социального анализа рынков

2 года
Очная форма обучения
32/5/2
32 бюджетных места
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Психоанализ и психоаналитическая психотерапия

2 года
Очная форма обучения
120/3
120 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование

2 года
Очная форма обучения
180/3
180 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Психология в бизнесе

2 года
Очная форма обучения
60/3
60 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Российские исследования/Russian Studies

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Системная семейная психотерапия

2 года
Очная форма обучения
20/2
20 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Социология публичной и деловой сферы

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Социология публичной сферы и цифровая аналитика

2 года
Очная форма обучения
35/5/2
35 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Сравнительные социальные исследования / Comparative Social Research

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Управление в высшем образовании

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
40/10/1
40 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление в социальной сфере

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление и экономика здравоохранения

2 года
Очная форма обучения
30/10/2
30 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление кадрами государственных организаций

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление образованием

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
60/5/2
60 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Цифровая трансформация образования

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022. Поздравялем победителей от факультета!

Лучшими от факультета социальных наук по итогам студенческого голосования за 2021-2022 учебный год были названы более 70 преподавателей. Поздравления коллегам!

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022. Поздравялем победителей от факультета!

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2022 году. Учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнение выпускников, а также результаты конкурса НИРС. Всего лучшими преподавателями были признаны 630 человек.

В число лучших в Вышке входят преподаватели, выбранные студентами в ходе голосования в рамках студенческой оценки преподавания последнего модуля и выпускниками в рамках мониторинга выпускников и специального опроса продолживших свое обучение в аспирантуре выпускников-магистров. Кроме того, статус также получают научные руководители студентов, победивших в конкурсе НИРС

В этом году более чем в 2 раза выросло число лучших преподавателей, ведущих дисциплины общефакультетских пулов. Другой важной новацией стало то, что студенты получили в рамках анкеты возможность писать преподавателям, которых они выбрали в качестве лучших, особые благодарности.

Из числа 630 победителей выборов 532 получили свой статус на основе студенческого голосования, 76 — в результате выбора выпускников и 97 — как научные руководители победителей конкурса НИРС.

 

Радаев Вадим Валерьевич

Первый проректор НИУ ВШЭ

Состоялись двенадцатые выборы лучших преподавателей НИУ ВШЭ. Мы по-прежнему фиксируем высокий интерес студентов к выборам: медианная явка превысила 90%. Как и в прошлые годы, помимо студенческого голосования, часть преподавателей стали лучшими по результатам опроса выпускников, а работа научных руководителей отмечена в случае успеха их подопечных на конкурсе НИРС.

Традиционно хочу поздравить всех коллег, которые получили почетный статус лучших. В этом году их рекордное количество — 630. Приятная новация этого года: студенты получили возможность оставить добрые пожелания преподавателям, которых они выбрали. В скором времени эти благодарности будут направлены лучшим преподавателям по корпоративной почте.

В номинации Выбор студентов факультета социальных наук — 2022 победителями стали:

От департамента социологии:

Профессоры Козина Ирина Марксовна, Ледяев Валерий Георгиевич и Радаев Вадим Валерьевич. Доценты Алмакаева Анна Михайловна, Быков Андрей Вячеславович, Зангиева Ирина Казбековна, Круглова Анна Борисовна, Николаев Владимир Геннадьевич, Рой Чоудхури Арнаб, Сорвин Кирилл Валентинович, Фрёлих Кристиан. Старший преподаватель Корбут Андрей Михайлович, преподавательница Настина Екатерина Александровна и ассистентка департамента Шеремет Елизавета Павловна.

От департамента психологии:

Профессоры Молчанова Ольга Николаевна, Россохин Андрей Владимирович и Фаликман Мария Вячеславовна. Доценты Аузан Полина Андреевна, Горбунова Елена Сергеевна, Евдокименко Александр Сергеевич, Золотарева Алена Анатольевна, Скворцов Анатолий Анатольевич. Старшие преподавательницы Грин Инга Сергеевна, Чекункова Ольга Валентиновна, Чибис Виталина Олеговна, Шаповалова Екатерина Викторовна. Приглашенные преподаватели Кан Анна Сергеевна, Коротецкая Аурелия Ивановна, Луканина Марина Федоровна, Олесова Екатерина Вячеславовна, Стависский Михаил Юрьевич, Фисун Елена Викторовна и Юрчик Томас.

От департамента политики и управления:

Профессоры Ахременко Андрей Сергеевич и Орлов Игорь Борисович. Доценты Локшин Илья Михайлович, Калуцкая Елена Константиновна, Петрова Ирина Анатольевна, Порецкова Анастасия Анатольевна, Прокофьев Вадим Николаевич, Тарасенко Елена Анатольевна. Преподаватели департамента Габуния Нино Юрьевна, Алмазов Андрей Александрович, Красильникова Мария Николаевна. Старшие преподаватели Иншаков Илья Александрович, Ульданов Артём Александрович и ассистент департамента политики и управления Баландин Юлиан Андреевич.

Также студенты факультета отметили доцентов кафедры демографии Захарова Сергея Владимировича, Козлова Владимира Александровича и Сакевич Викторию Ивановну, а также научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития Маркварта Кайла Лоуса.

Помимо самого ФСН, преподаватели факультета также были отмечены в выборе студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна — лауретами стали преподаватель департамента политики и управления Артем Олегович Земцов, а также доцент департамента социологии Кирилл Валентинович Сорвин и ассистентка департамента Елизавета Павловна Шеремет.

Среди студентов Института когнитивных нейронаук, были отмечены стажер-исследователь центра нейроэкономики и когнитивных исследований Бредихин Дмитрий Олегович, доцент департамента психологии Горбунова Елена Сергеевна и приглашенный преподаватель департамента Манюхина Виктория Олеговна.

В выборе студентов МАЙНОР — 2022 победительницей от факультета стала профессор департамента социологи Елена Юрьевна Рождественская.

Лучшими научными руководителями по итогам конкурса НИРС стали:

от департамента социологии: профессор Барсукова Светлана Юрьевна, доценты Большаков Никита Викторович, Сережкина Екатерина Васильевна, Фрелих Кристиан, ассистент департамента Шеремет Елизавета Павловна.

от департамента психологии: профессор Гулевич Ольга Александровна, доценты Горбунова Елена Сергеевна, Котов Алексей Александрович, Люсин Дмитрий Владимирович, Осин Евгений Николаевич.

от департамента политики и управления: профессор Туровский Ростислав Феликсович, доценты Иванов Денис Сергеевич, Моляренко Ольга Андреевна, Прокофьев Вадим Николаевич, Седашов Евгений Александрович, Стукал Денис Константинович, Тютюрюков Владимир Николаевич, преподаватель Позаненко Артемий Алексеевич.

В институте демографии имени А.Г.Вишневского - доценты кафедры демографии Денисенко Михаил Борисович, Харькова Татьяна Леонидовна

В институт когнитивных нейронаук лучшим стал доцент Феурра Маттео.  

В номинации Выбор выпускников лучшими от факультета были признаны:

Старшие преподаватели департамента психологии Вечерин Александр Викторович, Чекункова Ольга Валентиновна, Чибис Виталина Олеговна, и профессоры Штроо Владимир Артурович и Россохин Андрей Владимирович. От департамента политики и управления - рофессор Орлов Игорь Борисович и доценты Климова Анна Викторовна и Локшин Илья Михайлович.