• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Программа «Политика. Экономика. Философия» приучила меня к постоянному развитию»

Выпускница магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» Александра Скиба рассказывает о личном опыте обучения на программе и своих дальнейших успехах.

«Программа «Политика. Экономика. Философия» приучила меня к постоянному развитию»

личный архив Александры Скиба

После окончания факультета права в Вышке я искала магистерскую программу, которая была бы отличным подспорьем и помогла бы разобраться в сложных социально-экономических процессах, которые происходят в России и в мире. Для юриста, на мой взгляд, как раз очень важно не только разбираться в текущем законодательстве, но и иметь навык анализа предпосылок изменений и адаптации к правовым и социокультурным реалиям. Программа «Политика. Экономика. Философия» как раз смогла удовлетворить такой интеллектуальный запрос. 

Есть много бонусов и преимуществ у программы. Во-первых, это уникальность курсов и преподавательского состава. Я особое внимание уделяла экономическим курсам, так как мое исследование было посвящено анализу влияния правовых институтов и судебной системы на развитие экономики и рынков. На занятиях всегда царил сократовский дух – мы сначала готовились к теме, а потом активно дискутировали с преподавателями. Было очень увлекательно!

Во-вторых, это окружение однокурсников с различным интересным опытом и образованием. В мой год были студенты из Норвегии, Великобритании, Франции, Италии, Украины и других стран. Мы активно продолжаем держать контакт с ними, наблюдая и радуясь успеху друг друга. 

После окончания магистерской программы я продолжила свое развитие, но уже в практической плоскости, принимая участие в проектах, связанных с ГЧП и концессиями, а также в развитии и продвижении третейских судов (арбитража) в России. 

Есть такая концепция непрерывного обучение (lifelong learning), программа ПЭФ как раз приучила меня к постоянному развитию, расширению границ и глобальному взгляду на процессы. С 2019 года я получаю второе высшее экономическое образование в Вышке, а в этом году выиграла стипендию Chevening, которая компенсирует мне обучение на магистерской программе “Law and Finance” в Лондонском университете королевы Марии. 

Спустя три года я могу точно сказать, что магистерская программа стала для меня отличным подспорьем и ориентиром, приучила мыслить критически, но самое важное –  научила работать с задачами, которые лежат на смежных плоскостях и находить новые нетривиальные подходы для их решения. 

Отдельная благодарность Олегу Игоревичу Ананьину за создание программы и большой интеллектуальный вклад.

Подробнее о программе «Политика. Экономика. Философия» и сроках приема