Майская сессия Школы социальных наук для старшеклассников: подведение итогов

С 14 по 16 мая в онлайн формате прошла майская сессия Школы социальных наук, организованная факультетом социальных наук для старшеклассников 9-11 классов России и СНГ. Цель майской сессии: актуализации и углубления полученных знаний по теме школы «(Не)явное: социальный мир за ширмой очевидного». Программа включала лекции ведущих преподавателей ВШЭ, дискуссионные площадки и внеучебные мероприятия.

Майская сессия Школы социальных наук для старшеклассников: подведение итогов

В субботу участники слушали лекцию ординарного профессора, доктора философских наук Валерия Георгиевича Ледяева на тему «Политическая власть в современном обществе: основные интерпретации», после которой разошлись на семинарские занятия. На них старшеклассники и учебные кураторы из числа студентов ФСН обсуждали тексты М. Фуко, Л. Витгенштейна и П. Бурдье. Завершилась учебная суббота онлайн-гитарником, на котором участники и организаторы собрались вместе, чтобы обсудить прошедший день и исполнить любимые песни.

В воскресенье состоялась вводная лекция кандидата философских наук и директора ШСН Кирилла Валентиновича Сорвина в социологию знания, религии и морали. Далее участники отправились на семинарские площадки, посвящённые вопросам новой этики и политическому представлению об идеальном человеке на разных этапах истории.

Последним учебным мероприятием Школы стала лекция кандидата психологических наук и академического руководителя ОП «Психология» Александра Викторовича Вечерина, на которой преподаватель поделился советами продуктивной и комфортной подготовке к ЕГЭ. Финальный аккорд майской сессии ШСН-2021 получился действительно запоминающимся: вожатые провели для участников психологический тренинг, на котором старшеклассники делились своим видением образовательной траектории и будущей карьеры.

На трёхдневный интенсив были приглашены участники зимнего потока 2021, еще осенью прошедшие отбор более 11 человек на место. Дошли не все, но самые стойкие были с нами.

Мы благодарим каждого участника, кто в эти чудесные теплые майские дни вместо прогулки с друзьями выбрал программу интенсив курса и присоединился к нам! Желаем выпускникам удачи на экзаменах и надеемся на встречу в стенах Вышки уже этой осенью!