Вышка заняла 2-е место в рейтинге Интерфакс по программам госуправления

© iStock / timurock

Высшая школа экономики заняла второе место среди российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг публикуется исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов "Интерфакс"» в третий раз.

Первое место в рейтинге занимает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), на третьем месте МГИМО, на четвертом — РЭУ им. Плеханова, на пятом — МГУ им. Ломоносова. В топ-20 рейтинга вошли 4 университета Проекта 5-100.

В рейтинге участвовали университеты, реализующие программы бакалавриата или магистратуры по направлению государственное и муниципальное управление, имеющие государственную аккредитацию. Критерии оценки включают публикационную активность (по Scopus и РИНЦ), данные университетов по выпускникам соответствующих программ.

Оценка вузов производилась по пяти показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ, число публикаций авторов университета в журналах, индексируемых международной наукометрией по тематике Public Administration в период 2018–2020 гг., число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2018–2020 гг., среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2018–2020 гг., и число выпускников с красным дипломом в 2020 г.

Полная версия результатов рейтинга доступна на сайте «Интерфакс Образование». Позиции НИУ ВШЭ в других российских и международных рейтингах можно посмотреть на сайте Программы развития НИУ ВШЭ.