Владимиру Дмитриевичу Шадрикову — 80 лет!

18 ноября ординарному профессору НИУ ВШЭ, профессору-исследователю департамента психологии факультета социальных наук Владимиру Дмитриевичу Шадрикову исполняется 80 лет.

Владимиру Дмитриевичу Шадрикову — 80 лет!

Владимир Дмитриевич Шадриков – известный российский психолог, доктор психологических наук, автор теории системогенеза деятельности, а также теории способностей и одарённости, автор свыше 350 научных трудов, среди которых 25 монографий. Владимир Дмитриевич – заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат премий Президента РФ и Правительства РФ, академик Российской академии образования и ряда других академий, Почетный профессор МПГУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Белгородского технологического университета им. Шухова.

Помимо вклада в психологическую науку, Владимир Дмитриевич внес важный вклад в управление образованием. Он работал ректором Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского (1982-1985), а в период своей государственной деятельности (с 1985 по 2001 г), являясь одним из руководителей образования, в значительной мере определил развитие системы образования СССР и РФ.

После завершения государственной службы В.Д. Шадриков стал инициатором и участником организации факультета психологии в НИУ ВШЭ, который в качестве департамента вошел в состав факультета социальных наук. В настоящее время, помимо исполнения обязанностей научного руководителя департамента психологии, он работает в составе диссертационного совета НИУ ВШЭ по психологии и редколлегии журнала «Психология. Журнал Высшей школы экономики», а также является председателем Кадровой комиссии НИУ ВШЭ.

Деятельность В.Д. Шадрикова отмечена государственными и ведомственными наградами: орденом «Почета» (2002), орденом «За Заслуги перед Отечеством IV степени» (2012), почетной грамотой Правительства Российской Федерации (1999), нагрудным знаком «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2007), почетной грамотой Высшей школы экономики (2013), почетным знаком I степени Высшей школы экономики (2016), медалями им. Н.К. Крупской (1989), им. К.Д. Ушинского (1989), им. А.С. Макаренко (1990), медалью «Признание — 15 лет успешной работы» НИУ ВШЭ (2018), дипломом Олимпийского комитета России за вклад в Отечественное олимпийское движение (1994), орденом Св. благоверного князя Даниила Московского (Российская патриархия, 2001).

От всей души поздравляем Владимира Дмитриевича с юбилеем, желаем здоровья, бодрости духа и новых свершений!