У факультета появились два новых ассоциированных подразделения

C 6 мая Институту прикладных политических исследований и Институту государственного и муниципального управления присвоен статус подразделений, ассоциированных с факультетом социальных наук.

Такое решение было принято на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 26 апреля 2019 г. Таким образом, на сегодняшний день факультет включает уже 14 ассоциированных подразделений, в том числе семь институтов. Отличие ассоциированых подразделений от основных в том, что они, входя в состав факультета, сохраняют профессиональную, административную и финансовую автономию. В то же время они, наряду с основными, участвуют в формировании коллективных органов управления факультетом и принятии иных решений.

Институт прикладных политических исследований был создан в феврале 2019 г. как научно-исследовательское подразделение НИУ ВШЭ на базе научно-учебной лаборатории, успешно работающей более 10 лет. Институт ведет научную, исследовательскую и образовательную деятельность. В сферу изучения входят политические ценности и поведение молодежи, политическая культура и институты, общественные инициативы и местное самоуправление. Институт включает четыре центра и научно-учебную лабораторию. Директор Института — Валерия Касамара.

Институт государственного и муниципального управления был создан в 2003 г. как структурное подразделение университета. Институт специализируется на проведении научных исследований, разработке и внедрении прикладных решений в области государственного и муниципального управления в Российской Федерации. Основные тематические направления экспертной и исследовательской деятельности — административная реформа, управление по результатам, электронное правительство, реформа государственной службы, государственно-частное партнерство, оценка регулирующего воздействия. Структура института включает восемь научных центров. Директор Института – Андрей Жулин.

Также было решено со 2 сентября 2019 г. создать в рамках факультета департамент политики и управления — вместо нынешних департамента политической науки и департамента государственного и муниципального управления. На пост руководителя департамента управления и политики рекомендован Андрей Клименко, научный руководитель Института государственного и муниципального управления.