• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 103070, Москва, Кривоколенный пер., д.3.

Телефоны:
8 (495) 772-95-90*22428
8 (495) 772-95-90*22834
8 (495) 772-95-90*22967

Факс: 8 (495) 772-95-90 *22460

E-mail: socscience@hse.ru

Руководство

Декан Мельвиль Андрей Юрьевич

Факультет социальных наук: Первый заместитель декана Миронюк Михаил Григорьевич

Заместитель декана по учебной работе Присяжнюк Дарья Игоревна

Заместитель декана по работе со школами и абитуриентами Сорвин Кирилл Валентинович

Заместитель декана по науке Ахременко Андрей Сергеевич

Заместитель декана по наукам о поведении Ключарев Василий Андреевич

Мероприятия
До 15 февраля — льготный регистрационный взнос 
4 августа – 17 августа
Прием заявок на стипендию — до 1 февраля, на участие — до 15 апреля/мая 
24 апреля – 25 апреля
Заявки принимаются до 24 марта 
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Государственное и муниципальное управление

4 года
Очная форма обучения
75/50/10
75 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Политология

4 года
Очная форма обучения
60/50/15
60 бюджетных мест
50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Психология

4 года
Очная форма обучения
60/50/10
60 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Российские исследования/Russian Studies

4 года
Очная форма обучения
25/10
25 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Социология

4 года
Очная форма обучения
90/50/7
90 бюджетных мест
50 платных мест
7 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Государственное и муниципальное управление

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Демография

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Доказательная образовательная политика

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Измерения в психологии и образовании

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию

2 года
Очная форма обучения
20/10/6
20 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Комплексный социальный анализ

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Консультативная психология. Персонология

2 года
Очная форма обучения
47/15/2
47 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Население и развитие

2 года
Очная форма обучения
10/5/10
10 бюджетных мест
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Педагогическое образование

2 года
Очная форма обучения
20/5/3
20 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Политика. Экономика. Философия

2 года
Очная форма обучения
10/5/10
10 бюджетных мест
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Политический анализ и публичная политика

2 года
Очная форма обучения
20/10/20
20 бюджетных мест
10 платных мест
20 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Прикладная политология

2 года
Очная форма обучения
30/5/5
30 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная социальная психология

2 года
Очная форма обучения
28/10/6
28 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Прикладная статистика с методами сетевого анализа

2 года
Очная форма обучения
25/5
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Прикладные методы социального анализа рынков

2 года
Очная форма обучения
28/5/2
28 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Психоанализ и психоаналитическая психотерапия

2 года
Очная форма обучения
40/2
40 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование

2 года
Очная форма обучения
60/2
60 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Психология в бизнесе

2 года
Очная форма обучения
20/3
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Российские исследования/Russian Studies

2 года
Очная форма обучения
5/10
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системная семейная психотерапия

2 года
Очная форма обучения
20/2
20 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
30/5
30 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
30/5
30 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
30/5
30 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Социология публичной и деловой сферы

2 года
Очная форма обучения
22/5/2
22 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Сравнительные социальные исследования

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Управление в высшем образовании

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
50/10/1
50 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Управление в социальной сфере

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Управление и экономика здравоохранения

2 года
Очная форма обучения
30/20/2
30 бюджетных мест
20 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Управление кадрами государственных организаций

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Управление образованием

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
50/10
50 бюджетных мест
10 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Экономика и управление образованием

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Объявлены результаты открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов 2018 года

Завершился открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2018 года. В этом году в конкурсе кроме студентов Вышки впервые по всем 22 направлениям смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1580 работ, отправленных на конкурс, около 400 были поданы участниками не из ВШЭ.

По направлениям «Политология» и «Психология» все призовые места заняли студенты факультета социальных наук. Также все призовые места заняли магистры и выпускники факультета по направлению «Социология». Среди бакалавров социологи заняли III место, уступив первые два студентам питерской Вышки. По направлению «Государственное и муниципальное управление» выпускникам и магистрантам ФСН достались III место, а студентам бакалавриата — II и III места, первые места также у студентов из Санкт-Петербурга.

Все работы участвовали в Конкурсе анонимно и оценивались двумя экспертами. Окончательные итоги, на основании экспертных оценок, подводились предметными комиссиями, в состав которых входили ведущие преподаватели и научные сотрудники ВШЭ.

В 2019 году Центр академического развития студентов и Центр лидерства и волонтерства планируют целый ряд мероприятий по академическому развитию и поддержке победителей и лауреатов Конкурса. Они будут анонсированы на церемонии награждения победителей и лауреатов НИРС.

Награждение пройдет в начале 2019 года (о конкретном месте и времени будет объявлено дополнительно).

Государственное и муниципальное управление
(бакалавриат)

1 место

«Оценка качества городской среды в административном районе Санкт-Петербурга»

Автор: Першина Полина Алексеевна, 3 курс, Санкт-Петербург
Научный руководитель: Кутергина Евгения Андреевна

2 место

Работа на тему: «Оценка уровня информационной открытости региональных министерств сельского хозяйства и выявление взаимосвязи с показателями эффективности агропромышленного комплекса субъектов РФ»

Автор: Иванова Екатерина Сергеевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Хорева Ольга Борисовна

3 место

Работа на тему: «Налоговые доходы бюджетов муниципальных образований: изменения на протяжении постсоветского периода, актуальные проблемы исчисления и взимания»

Автор: Федотова Евгения Михайловна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Моляренко Ольга Андреевна

Лауреаты:

1. «Оценка связанности ключевых показателей социальноэкономического развития с миграционными процессами и трансформацией отраслевой специализации регионов»

Автор: Крутиков Игорь Игоревич, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Абашкин Василий Львович

2. Работа на тему: «Разработка и обоснование методических рекомендаций по формированию приоритетов экономического развития в управлении городом (на примере Санкт-Петербурга)»

Автор: Барадулина Анастасия Андреевна, 4 курс, Санкт-Петербург
Научный руководитель: Кайсарова Валентина Петровна

3. Работа на тему: «Анализ факторов, влияющих на долговую устойчивость регионов Российской Федерации»

Автор: Пьянова Анастасия Сергеевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Столяров Андрей Иванович

Государственное и муниципальное управление
(магистратура и выпускники 2018 года)

1 место

Работа на тему: «Институт наставничества как инструмент адаптации молодых учителей»

Автор: Богданова Ирина Александровна, 3 курс магистратуры, Санкт-Петербург
Научный руководитель: Заиченко Наталья Алексеевна

2 место

Работа на тему: «Государство и инновации: анализ факторов инновационной продуктивности европейских регионов»

Автор: Шевчук Сергей Валерьевич, 2 курс магистратуры, Санкт-Петербург
Научный руководитель: Санина Анна Георгиевна

3 место

Работа на тему: «Анализ академической карьеры молодого ученого в России»

Автор: Бальжиева Александра Баировна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Киселева Виктория Викторовна

Лауреаты:

1. Работа на тему: «Role of migration in demographic behavior of modern Russian women»

Автор: Ким Алиса, выпускник, Москва
Научный руководитель: Митрофанова Екатерина Сергеевна

2. Работа на тему: «Виртуальные инструменты повышения эффективности труда в государственных организациях»

Автор: Захаров Антон Андреевич, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Барабашев Алексей Георгиевич

3. Работа на тему: «Инструменты государственной информационной поддержки граждан в сфере здоровья (на примере беременных женщин Ленинградской области)»

Автор: Мигунова Дарья Андреевна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Санина Анна Георгиевна

4. Работа на тему: «Оптимизация трудоемкости федеральных органов исполнительной власти при осуществлении контрольно-надзорной деятельности»

Автор: Пяткина Любовь Олеговна, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Клищ Николай Николаевич

Политология (бакалавриат)

1 место

Работа на тему: «Disciplinary differences in understanding expert knowledge in political science and STS»

Автор: Муравьёв Дмитрий Вячеславович, 3 курс, Москва
Научный руководитель Порецкова Анастасия Анатольевна

2 место

Работа на тему: «Investment policies, political risk and judicial empowerment in nondemocratic regimes»

Автор: Александров Иван Антонович, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Арбатли Эким (Arbatl Ekim)

3 место

Работа на тему: «The relationship between political institutions, natural resources and technological innovations»

Автор: Тарасенко Георгий Константинович, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Розенберг Дина Яновна

Лауреаты:

1. Работа на тему: «Взаимосвязь зарубежной помощи и демократизации в авторитарных странах»

Автор: Хохлов Никита Валерьевич, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Розенберг Дина Яновна

2. Работа на тему: «Процедура и политические факторы назначения федеральных судей: 2000-2005 гг.»

Автор: Губайдуллина Софья Шамильевна, 4 курс, Санкт-Петербург
Научный руководитель: Григорьев Иван Сергеевич

3. Работа на тему: «Дегуманизация как техника политического регулирования гомосексуальности в Чеченской республике»

Автор: Каменщиков Павел Петрович, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Порецкова Анастасия Анатольевна

4. Работа на тему: «Political and social practices shift to the virtual communities dimension: evidence from MMORPG world of Warcraft»

Автор: Славгородский-Казанец Тимур Витальевич, 4 курс, Москва
Научный руководитель Порецкова Анастасия Анатольевна

Политология (магистратура и выпускники 2018 года)

1 место

Работа на тему: «Стратегии партий как фактор успеха правых радикальных популистских партий: опыт качественного сравнительного анализа»

Автор: Пожидаева Эрика Олеговна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Соловьев Александр Иванович, МГУ

2 место

Работа на тему: «Punishment in the spotlight: how information about repressions on social media affects protest participation rate»

Автор: Милош Мария Кирилловна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Захаров Алексей Владимирович

3 место

Работа на тему: «What drives the private provision of security: evidence from Russian regions»

Автор: Василенок Наталья Алексеевна, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Полищук Леонид Иосифович

Лауреаты:

1.Работа на тему: «Взаимосвязь между государственной состоятельностью и достигаемым статусом в системе международных отношений»

Автор: Горельский Илья Евгеньевич, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Миронюк Михаил Григорьевич

2. Работа на тему: «Сценарии развития российской партийной системы после президентских выборов 2018 года»

Автор: Мироник Валентина Николаевна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Макаренко Борис Игоревич

Психология (бакалавриат)

1 место

Работа на тему: «Качественный анализ Dasien-переживания»

Автор: Тушева Дарья Игоревна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Костенко Василий Юрьевич

2 место

Работа на тему: «Влияние вербализации решения индуктивных задач на перенос правила решения»

Автор: Судоргина Юлия Владимировна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Котов Алексей Александрович

3 место

Работа на тему: «Влияние вербализованности признаков объекта на научение новым категориям взрослыми и детьми»

Автор: Жердева Мария Петровна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Котов Алексей Александрович

Психология  (магистратура и выпускники 2018 года)

1 место

Работа на тему: «Various ensemble statistics are computed independently and in parallel»

Автор: Хвостов Владислав Александрович, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Уточкин Игорь Сергеевич

2 место

Работа на тему: «Real-world objects are not stored in bound representations in visual working memory»

Автор: Марков Юрий Алексеевич, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Уточкин Игорь Сергеевич

3 место

Работа на тему: «Ambivalence toward men and attitudes toward breadwinners and caregivers: the role of gender stereotypes»

Автор: Кривощеков Владислав Сергеевич, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Гулевич Ольга Александровна

Социология (бакалавриат)

1 место

Работа на тему: «The factors of price formation in the private tutoring market: a case study of an online advertising platform for private tutors in St. Petersburg, Russia»

Автор: Нурмагомбетова Аина Салимжановна, 4 курс, Санкт-Петербург
Научный руководитель: Маслинский Кирилл Александрович

2 место

Работа на тему: «Неформальные сети как фактор, влияющий на вовлеченности студентов колледжа»

Соавторы:
Примизенкин Николай Антонович, 4 курс, Санкт-Петербург
Борщева Анастасия Алексеевна, 4 курс, Санкт-Петербург
Сирин Алексей Владимирович, 4 курс, Санкт-Петербург
Научный руководитель: Веретенник Елена Вадимовна

3 место

Работа на тему: «Социально-экономическое районирование Москвы: советское прошлое»

Автор: Решетова Анна Юрьевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Аникин Василий Александрович

Лауреаты:

1.Работа на тему: «Потому что если бы не я, то никак»: нормализация опыта суррогатного материнства»

Совторы:
Долецкая Ольга Артемовна, 4 курс, Москва
Денисова Мария Сергеевна, 4 курс, Москва
Дорофеева Оксана Евгеньевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Бердышева Елена Сергеевна

2.Работа на тему: «Financial capability among Moscow and Berlin students

Соавторы:
Бойченко Антон Евгеньевич, 4 курс, Москва
Недиков Данила Борисович, 4 курс, Москва
Глушкова Татьяна Вячеславовна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Ибрагимова Диляра Ханифовна

3. Работа на тему: «Молодежный туризм: туристские практики и построение типологии туристов»

Соавторы:
Юдин Иван Борисович, 3 курс, Москва
Кузина Лилия Сергеевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Косова Лариса Борисовна

Социология (магистратура и выпускники 2018 года)

1 место

Работа на тему: «Роль организационного социального капитала в преодолении экономического кризиса на российских предприятиях обрабатывающей промышленности»

Автор: Асатурян Дарья Михайловна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Косалс Леонид Янович

2 место

Работа на тему: «Russian NGO’s receiving state funding: comparative perspective from 2013-2017»

Автор: Колколенков Данила Андреевич, выпускник, Москва
Научный руководитель: Фрёлих Кристиан

3 место

Работа на тему: «Взаимосвязь доверия, неравенства и коррупции: межстрановой анализ»

Автор: Григорьева Евгения Александровна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Алмакаева Анна Михайловна

Лауреаты :

1. Работа на тему: «Негативное отношение к ГМО в России: социальные, психологические и когнитивные факторы»

Автор: Михеев Владимир Юрьевич, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Левин Сергей Михайлович

2. Работа на тему: «Mapping the knowledge structure of research on diffusion of innovations: A co-word analysis»

Автор: Ильина Мария Сергеевна, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Кускова Валентина Викторовна

3. Работа на тему: «Мемориальное пространство некрополя: культурсоциологический анализ»

Автор: Кучерявая Мария Сергеевна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Кобыща Варвара Викторовна

4. Работа на тему: «Социологический анализ институционализации допингконтроля в международном спорте высоких достижений»

Автор: Миронцов Игорь Валерьевич, 2 курс магистратуры, Москва

Полные итоги Конкурса НИРС за 2018 и другие годы.