• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Ефимова и Денис Стребков получили премию Элизабет Нельсон

Анна Ефимова и Денис Стребков стали призерами премии Элизабет Нельсон на 71-й Ежегодной конференции Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения (World Association for Public Opinion Research, WAPOR), Марракеш, 27-30 июня 2018 г.

Всемирная ассоциация исследователей общественного мнения (WAPOR) провела свою 71-ю Ежегодную конференцию 27-30 июня. Местом проведения конференции был выбран город Марракеш – «южная жемчужина», один из красивейших городов Марокко и Северной Африки. И выбор этот был не случаен: в 2012 году WAPOR приняла решение проводить каждую третью ежегодную конференцию вне регионов Северной Америки и Западной Европы – Африканскому континенту предшествовали Азия и Латинская Америка: Гонконг (2012) и Буэнос-Айрес (2015).

Созданная в 1947 году, Ассоциация ставит своей целью объединение и сближение исследователей общественного мнения – как ученых, так и практиков  из самых разных стран. В этом году конференция собрала 192 ученых и практиков из 45 стран, работающих в сфере исследования общественного мнения. Еe главная тема звучала как «Исследование общественного мнения в изменяющемся мире» (Public Opinion Research in a Changing World).

Президент WAPOR Клэр Дюран (Университет Монреаля) в своем приветственном слове участникам подчеркнула, что видит одной из важнейших задач Ассоциации необходимость содействия прозрачности в сборе данных по всему миру, доступности их для специалистов,  работающих в сфере разработки методов сбора информации, и тех, кто пользуются этими данными – исследователей, ученых, студентов.

Доклад Linking Public Opinion and Foreign Policy in Russia, подготовленный преподавателем департамента политической науки Анной Ефимовой и доцентом департамента социологии Денисом Стребковым, был удостоен премии Элизабет Нельсон. Эта работа – результат междисциплинарного сотрудничества между двумя департаментами факультета социальных наук. Целью исследования стало выявление взаимосвязей между трансформировавшимися приоритетами российской внешней политики и общественным мнением по вопросам внешней политики в период с 1997 по 2018 годы на данных ВЦИОМ и «Левада Центра». В этот период фиксируются существенные, порой драматические сдвиги в восприятии россиянами международного имиджа страны и чувства дружбы/враждебности в отношении других стран – США, Евросоюза, Китая, Беларуси, Украины, Грузии и др. Большинство изменений можно рассматривать в качестве рациональной, дифференцированной реакции населения на ключевые международные события этого времени. В целом общественное мнение и официальная линия политики в России двигались в одном направлении.

Конкурс на соискание Премии Элизабет Нельсон проводится ежегодно с 1995 года. Его цель – выявление лучшей работы, представленной авторами-резидентами стран с переходной экономикой на ежегодной конференции WAPOR. Элизабет Нельсон – исполнительный директор Fly Research и экс-президент WAPOR (1991-1992).

В 2019 году ежегодная конференция состоится в Торонто. На собрании членов Ассоциации было принято решение о расширении финансовой поддержки участия в конференции студентов, а также ученых из развивающихся стран, для которых будет увеличено число грантов.

Хотелось бы пригласить не только коллег, но и студентов к участию в работе WAPOR в следующем году!