Проекты факультета социальных наук поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд обнародовал список проектов-победителей конкурса 2017 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Среди победителей — девять научных групп НИУ ВШЭ, в том числе три группы факультета социальных наук.

Проекты факультета социальных наук, поддержанные Российским научным фондом:

• «Изучение роли нейрональных осцилляций в реализации функций рабочей памяти с применением математического моделирования и неинвазивной стимуляции переменным током» (№ 17-11-01273), руководитель — ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Борис Гуткин;
  • «Ранняя нейрокогнитивная диагностика одаренности» (№ 17-18-01047), руководитель — доцент департамента психологии Мари Арсалиду;
  • «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка» (№ 17-18-01651), руководитель — декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль.

Также продлено финансирование проекта «Психология дома как жизненной среды человека» (№ 14-18-02163), выполняемого группой под руководством профессора департамента психологии Софьи Нартовой-Бочавер.

На конкурсы по продлению проектов поступило более 900 заявок, на конкурс отдельных научных групп – более 4 тысяч. Все допущенные к конкурсам заявки прошли многоэтапное рассмотрение. Для рассмотрения заявок экспертным советом Фонда экспертами было подготовлено более 16 тысяч индивидуальных экспертных заключений на заявки.

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди ученых конкурс Фонда.

Поздравляем коллег!