• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка открывает HSE Talks

Фото: коворкинг "Розетка и кофе"

Фото: коворкинг "Розетка и кофе"

Уже почти пять лет в Вышке действует проект «Университет, открытый городу». Преподаватели университета проводят публичные лекции для городан на различных публичных площадках Москвы. 28 февраля по инициативе факультета социальных наук параллельно открывается англоязычная версия лектория. Лекции будут проходить в коворкинге «Розетка и кофе». 

В HSE Talks иностранные профессора, работающие в Вышке, будут выступать с лекциями на английском языке по наиболее актуальным темам в области социологии, нейронаук, политологии, психологии и др. Встречи будут проходить по вторникам в кофейне «Розетка и кофе», который недавно открыли на Мясницкой выпускники НИУ ВШЭ.

Кофе, наука и английский — это идеальное сочетание для интеллектуального досуга. Живые дискуссии на самые горячие научные темы приветствуются, чай, кофе и сладости предоставляются гостям лектория бесплатно. 

Подробнее о программе лектория: 

28 февраля пройдет лекция «Current Challenges in International Migration: The Examples of the European Refugee Crisis, Brexit and Trump’s Execution Order on Immigration», посвященная причинам кризиса сирийских беженцев, стене между Мексикой и США, миграционному запрету в США и тому, какие последствия могут иметь эти явления на международном и национальных уровнях, а также возможным решениям данных проблем.   

Лектор — Махама Тават (Mahama Tawat), PhD, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

14 марта на лекции «Understanding Military Coups after the Cold War: Emerging Trends and Turkey as a Case Study» поговорим о военных переворотах. Это одна из самых интересных и хорошо изученных политологами тем. Почему они случаются и при каких условиях удаются (а при каких — нет)? Чем перевороты в эпоху холодной войны отличались от современных? Подробно поговорим и о самом свежем примере — попытке переворота в Турции в июле 2016 года.

Лектор — Эким Арбатли (Ekim Arbatli), PhD, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

21 марта на лекции «How the Brain Processes Numbers and Calculations» узнаем, что происходит в нашем мозгу, когда он сталкивается с цифрами. 

Мы используем цифры каждый день, мы видим их на уличных знаках, ценниках и выписках с банковских счетов. Исследования показали, что за числа в нашем мозгу отвечает теменная область коры, но МРТ показывает также, что во время решения задач импульсы возникают в разных частях головного мозга. Лекция расскажет о том, как мозг работает с вычислениями и как ученые изучают эту деятельность.

Лектор — Мари Арсалиду (Marie Arsalidou), PhD, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

4 апреля лекция «What is Civil Society? The Civic Realm and where to find it». Сфера гражданского общества — это обширный ландшафт коллективных действий, которыми заняты умы ученых-социологов, но в значительной степени она касается и правительства, и маркетологов, и специалистов в сфере образования. На лекции представят основные подходы к изучению феномена гражданского общества на примере разных стран.

Лектор — Кристиан Фрёлих (Christian Fröhlich), PhD, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

 

18 апреля временно покинем реальный мир на лекции «Virtual Reality: Its Mechanism, Problems and Future». Виртуальная реальность — это то же самое, что 3D-изображение на киноэкране, или нет? Как она работает? Как она будет развиваться и какие научные исследования ведутся в этой сфере?

Лектор — Тадамаса Савада (Tadamasa Sawada), доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ. 

 

Начало лекций в 19:00.

Место проведения: ул. Мясницкая, д. 24/7, коворкинг «Розетка и кофе».

Вход: 200 рублей, кофе, чай и сладости входят в стоимость. Необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте проекта.