• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д.3.

Телефоны:
8 (495) 772-95-90*22428
8 (495) 772-95-90*22834
8 (495) 772-95-90*22967

Факс: 8 (495) 772-95-90 *22460

E-mail: socscience@hse.ru

Руководство
Первый заместитель декана Миронюк Михаил Григорьевич
Заместитель декана по учебной работе Присяжнюк Дарья Игоревна
Заместитель декана по работе со школами и абитуриентами Сорвин Кирилл Валентинович
Заместитель декана по науке Ахременко Андрей Сергеевич
Заместитель декана по наукам о поведении Ключарев Василий Андреевич
Заместитель декана по международному сотрудничеству и интернационализации Антонова Виктория Константиновна
Мероприятия
Заявки принимаются до 9:59 16 июля 
Заявки принимаются до 31 августа 
Статья
A quantitative analysis of worldwide long-term technology growth: From 40,000 BCE to the early 22nd century

Grinin L. E., Grinin A., Korotayev A.

Technological Forecasting and Social Change. 2020. Vol. 155. P. 1-15.

Статья
Performing Resistance: Liminality, Infrapolitics, and Spatial Contestation in Contemporary Russia

Fröhlich C., Jacobsson K.

Antipode. 2019. Vol. 51. No. 4. P. 1146-1165.

Книга
Protest Publics. Toward a New Concept of Mass Civic Action

Под редакцией: N. Y. Belyaeva, D. G. Zaytsev, V. A. Albert.

Switzerland: Springer, 2019.

Статья
Independent storage of different features of real-world objects in long-term memory

Utochkin I. S., Brady T. F.

Journal of Experimental Psychology: General. 2020. Vol. 149. No. 3. P. 530-549.

Глава в книге
Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Статья
Interaction between PFC neural networks ultra-slow fluctuations and brain oscillations

Rooy M., Novikov N., Gutkin B.

Izvestiya Vysshikh uchebnykh zavedeniy. Prikladnaya nelineynaya dinamika. 2020. Vol. 28. No. 1. P. 90-97.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Государственное и муниципальное управление

4 года
Очная форма обучения
75/50/5
75 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Политология

4 года
Очная форма обучения
60/50/25
60 бюджетных мест
50 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Психология

4 года
Очная форма обучения
63/50/15
63 бюджетных мест
50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Социология

4 года
Очная форма обучения
95/70/5
95 бюджетных мест
70 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Государственное и муниципальное управление

2 года
Очная форма обучения
34/10/2
34 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Демография

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Доказательная образовательная политика

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Доказательное развитие образования

2 года
Очная форма обучения
35/10
35 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Измерения в психологии и образовании

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию

2 года
Очная форма обучения
20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Комплексный социальный анализ

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Консультативная психология. Персонология

2 года
Очная форма обучения
27/10/5
27 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Население и развитие / Population and development

2 года
Очная форма обучения
10/5/12
10 бюджетных мест
5 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Педагогическое образование

2 года
Очная форма обучения
21/5/1
21 бюджетное место
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Позитивная психология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Политика. Экономика. Философия

2 года
Очная форма обучения
10/5/10
10 бюджетных мест
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Политический анализ и публичная политика / Political Analysis and Public Policy

2 года
Очная форма обучения
20/5/25
20 бюджетных мест
5 платных мест
25 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Прикладная политология

2 года
Очная форма обучения
29/5/2
29 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Прикладная социальная психология

2 года
Очная форма обучения
20/5/11
20 бюджетных мест
5 платных мест
11 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Прикладная статистика с методами сетевого анализа

2 года
Очная форма обучения
25/5
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Прикладные методы социального анализа рынков

2 года
Очная форма обучения
30/5/2
30 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Психоанализ и психоаналитическая психотерапия

2 года
Очная форма обучения
50/5
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование

2 года
Очная форма обучения
70/5
70 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Психология в бизнесе

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Российские исследования/Russian Studies

2 года
Очная форма обучения
10/5/10
10 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системная семейная психотерапия

2 года
Очная форма обучения
20/1
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
14/6/5
14 бюджетных мест
6 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
27/5
27 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
30/5
30 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Социология публичной и деловой сферы

2 года
Очная форма обучения
22/5/2
22 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Сравнительные социальные исследования / Comparative Social Research

2 года
Очная форма обучения
15/5/8
15 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Управление в высшем образовании

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
40/5
40 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Управление в социальной сфере

2 года
Очная форма обучения
19/5
19 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Управление и экономика здравоохранения

2 года
Очная форма обучения
25/15/2
25 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Управление кадрами государственных организаций

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Управление образованием

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
40/5
40 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Цифровая трансформация образования

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Экономика и управление образованием

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

Прием работ проходил по следующим направлениям: бизнес-информатика, компьютерные науки, математика, медиакоммуникации и политология. Победители и лауреаты конкурса получат возможность принять участие в студенческих научных конференциях по своим направлениям, которые пройдут в НИУ ВШЭ, а также опубликовать свое исследование в сборнике лучших работ.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурсов НИРС состоится в начале 2017 года, о конкретном месте и времени будет сообщено дополнительно. С именами победителей и лауреатов конкурса НИРС–2016 можно ознакомиться здесь.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике  для студентов бакалавриата»

1 место

Работа на тему «Investigation into the regular and chaotic states of Twitter»

Автор: Дмитриев Виктор Андреевич, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Дмитриев Андрей Викторович

2 место

Работа на тему: «Оценка идеи Интернет-проекта на основе визуальных инструментов принятия решения»

Соавторы: Михайлова Полина Юрьевна, Нартова Екатерина Николаевна, 4 и 3 курс соответственно, Финансовая академия при Правительстве  РФ

Научный руководитель: Васильева Елена Викторовна

3 место

Работа на тему: «Правовое регулирование деятельности торрент-сетей»

Автор: Абросимова Анастасия Михайловна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Жарова Анна Константиновна

Лауреаты

1. Работа на тему: «Разработка имитационной модели для решения задач логистики»

Автор: Баркова Зоя Алексеевна, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Заходякин Глеб Викторович

2. Работа на тему: «Моделирование российского рынка сотовой связи в условиях сетевой экономики»

Автор: Сеитов Санат Каиргалиевич, 4 курс, Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:  отсутствует.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа  по бизнес-информатике  для студентов магистратуры и выпускников 2016 года»

1 место

Работа на тему: «Имитационная модель цепи поставок транспортной компании в условиях динамического изменения заказов»

Автор: Апрелкова Юлия Игоревна, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Бекларян Армен Левонович

2 место

Работа на тему: «Проектирование банковского рекомендательного сервиса с использованием методов машинного обучения»

Автор: Ляпина Екатерина Романовна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Шевгунов Тимофей Яковлевич

3 место

Работа на тему: «Development of software for marketing analysis and interest analysis in vkontakte social network with application of link analysis»

Автор: Пронин Даниил Игоревич, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Марков Николай Владимирович

Лауреаты

1. Работа на тему: «Discovery of Dramatic Changes in Characteristics of Financial Data Streams»

Автор: Сильчев Виталий Артемович, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Дмитриев Андрей Викторович

2. Работа на тему: «Аналитическое обоснование выбора платформы бизнес-интеллекта для предприятия»

Автор: Рамазанова Рената Андреевна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Кравченко Татьяна Константиновна

3. Работа на тему: «Analysis of the demand for the healthcare services in Moscow polyclinics using big data techniques»

Автор: Прокофьева Елизавета Сергеевна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Мальцева Светлана Валентиновна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата»

1 место

Работа на тему: «Исследование и разработка методов интеллектуального анализа больших объемов данных с GOOGLE EARTH ENGINE и среды R

Автор: Поздеев Евгений Валерьевич,3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Родригес Залепинос Рамон Антонио

2 место

Работа на тему: «Ветвящиеся программы ограниченной ширины и булевы схемы»

Автор: Шихова Арсения Игоревна, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Подольский Владимир Владимирович

3 место

Работа на тему: «A Part-of-Speech Tagger in NLTK for the Russian Language»

Автор: Гукасян Цолак Гукасович, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Турдаков Денис Юрьевич

Лауреаты

1. Работа на тему:«Smoothing Voronoi-based Path with Minimized Length and Visibility using Composite Bezier Curves»

Автор: Поляков Павел Александрович,3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Макаров Илья Андреевич

2. Работа на тему: «Исследование и разработка методов деанонимизации пользователей сети Tor»

Автор: Лазаренко Александр Вячеславович, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Авдошин Сергей Михайлович

3. Работа на тему: «Программное обеспечение для анализа структурно-динамических характеристик водородных связей в модельных биомембранах»

Автор: Коробова Наталья Владимировна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Ефремов Роман Гербертович

4. Работа на тему: «Разработка аппаратно-программного комплекса для измерения характеристик КНИ МОП-транзисторов с возможностью проводить измерения импульсных характеристик».

Автор: Гришин Александр Анатольевич, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Самбурский Лев Михайлович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2016 года»

1 место

Работа на тему: «Подсистема идентификации личности по минуциям отпечатка пальца в системах оплаты счетов»

Автор: Третьякова Анастасия Алексеевна, 1 курс магистратуры, МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Научный руководитель: Тоноян Славик Анушаванович, МГТУ им. Н.Э. Баумана

2 место

Работа на тему: «Компьютерное моделирование рабочего процесса ДВС»

Автор: Брютов Александр Андреевич, 1 курс магистратуры, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (Алт ГТУ)

Научный руководитель: Сеначин Павел Кондратьевич, (Алт ГТУ)

3 место

Работа на тему: «Discovering high-level process models from event logs»;

Автор: Бегичева Антонина Константиновна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Лауреаты

1. Работа на тему:«Fluid Simulation Program»

Автор: Никаноров Александр Андреевич, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

2. Работа на тему: «Моделирование земной поверхности с использованием видеоинформации»

Автор: Журин Юрий Владимирович, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Клышинский Эдуард Станиславович

3. Работа на тему: «Android-приложение для построения IDEF-диаграмм»

Автор: Эрво Виктор Александрович, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Полицын Сергей Александрович

4. Работа на тему: «Классификация нормального и патологического развития на основе сходства разбиений сетевых структур мозга»

Соавторы: 

Курмуков Анвар Илдарович, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Додонова Юлия Александровна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Жуков Леонид Евгеньевич

5. Работа на тему: «Log-based User Interface Antipatterns Discovery»

Автор: Манухина Яна Андреевна, выпускник, Москва НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Ломазова Ирина Александровна

6. Работа на тему: «Transductive or Inductive? Empirical Comparison of Semi-Supervised and Supervised Learning Methods»

Соавторы:

Козодой Никита Андреевич, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Коготкова Софья Игоревна,2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Dr. Stefan Lessmann

7. Работа на тему: «Программа анализа тональности текстов на основе деревьев синтакстических зависимостей с использованием методов машинного обучения»

Автор: Сметанин Сергей Игоревич, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

8. Работа на тему:«Calibration of 1-D blood flow model for real patient»

Автор: Сахарова Екатерина Алексеевна, 1 курс магистратуры, Москва,

Научный руководитель: Добросердова Татьяна Константиновна

9. Работа на тему: «Mulitimodal clustering on real-valued data»

Автор: Егурнов Дмитрий Алексеевич, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

10. Работа на тему: «On interestingness measures of formal concepts».

Автор: Махалова Татьяна Павловна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Кузнецов Сергей Олегович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по математике для студентов бакалавриата, магистратуры и выпускников 2016 г.»

1 место

Работа на тему: «Primitive forms for Gepner singularities»

Автор: Ионов Андрей Алексеевич, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Натанзон Сергей Миронович

2 место

1. Работа на тему: «Fundamental Group of the Complement to Certain Special Divisors on the Moduli Space of Points on CP^2»

Автор: Алексеева Дарья Эдуардовна, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Шевчишин Всеволод

2. Работа на тему: «Явная формула для изоморфизма между колчанными многообразиями типа А и срезами в аффинных Грассманианах»

Автор: Крылов Василий Викторович, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Финкельберг Михаил Владленович

3 место 

Не присуждать

Лауреаты

1. Работа на тему: «О числах Новака»

Автор: Калмынин Александр Борисович, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Королёв Максим Александрович

2. Работа на тему: «Системы корней и формы Якоби»

Автор: Адлер Дмитрий Всеволодович, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Шварцман Осип Владимирович

3. Работа на тему: «Probabilistic aspects of the theory of vertex algebras»

Автор: Голубенко Дмитрий Александрович, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Фейгин Евгений Борисович

4. Работа на тему: «Автоморфизмы поверхностей типа К3»

Автор: Абугалиев Ренат Шамилевич, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Прохоров Юрий Геннадьевич

5. Работа на тему: «Categorical proof of Holomorphic Atiyah-Bott formula»

Соавторы:

Кондырев Григорий Михайлович, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Приходько Артём Николаевич, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Горинов Алексей Геннадьевич

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по медиакоммуникации для студентов бакалавриата»

1 место

Работа на тему: «Борьба с "интернет-пиратством" в представлениях СМИ и пользователей»

Автор Бугаев Антон Алексеевич, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Колозариди Полина Владимировна

2 место

Работа на тему: «Проекты мемориальной культуры в российском медиапространстве: личные цифровые истории»

Автор: Рублева Милена Валерьевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ.

Научный руководитель: Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна

3 место

Работа на тему: «Специфика коммуникаций в отечественном фанфикшне»

Автор: Соколова Кира Владимировна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Борусяк Любовь Фридриховна

Лауреаты:

1. Работа на тему: «Городские культурные события как пространство для социальной коммуникации молодёжи (на примере акций «Ночь музеев» и «Библионочь»)

Автор: Козодаева Марина Алексеевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Борусяк Любовь Фридриховна

2. Работа на тему: «Медийная эсхатология: репрезентация постапокалипсиса в современном американском телесериале»

Автор: Бочаров Иван Михайлович, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Исаев Егор Михайлович

3. Работа на тему: «Технологии продвижения платного контента на примере New York Times»

Автор: Головина Евгения Павловна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Тимофеева Оксана Александровна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по медиакоммуникации для студентов магистратуры и выпускников 2016 года»

1 место

Работа на тему: «Российская дискуссия о легализации гей-браков: особенности фреймирования иностранных инфоповодов»

Автор: Семыкина Ксения Сергеевна, выпускник, Санкт Петербургский Государственный университет

Научный руководитель: Гуринская Анна Леонидовна

2 место

Работа на тему: «Публичная интроспекция независимых СМИ в условиях административного давления»

Автор: Николаева Ирина Александровна, 2 курс магистратуры,

Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Гусейнов Гасан Чингизович

3 место

Работа на тему: «Проблемы продюсирования и лицензирования музыки в кино и на телевидении»

Автор: Ручкина Наталья Павловна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Шерстобоева Елена Алексеевна

Лауреаты:

1. Работа на тему: «Какие факторы влияют на поведение пользователей на рынке музыкальных стиминговых сервисов»

Автор: Барсукова Ольга Вадимовна, 2 курс магистратуры, Нижний Новгород, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Александровский Сергей Владимирович

2. Работа на тему: «Специфика репертуарной политики региональных кинотеатров»

Автор: Полибенцева Анна Владимировна, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Кирия Илья Вадимович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии  для студентов бакалавриата»

1 место

Работа на тему: «Принятие решений автократом в условиях неопределенности (Autocrats' Decision-Making under Conditions of Uncertainty)

Автор: Демин Александр Викторович, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Захаров Алексей Владимирович

2 место

Работа на тему: «Распределение власти и выбор между лояльностью и компетентностью в авторитарных режимах»

Автор: Казанцев Кирилл Ильич, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Захаров Алексей Владимирович

3 место

Работа на тему: «Факторы экономического развития: качество государственного управления vs социальный капитал»

Автор: Акимова Екатерина Андреевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Сальникова Дарья Вячеславовна

Лауреаты:

1. Работа на тему: «Аспекты государственной̆ состоятельности и демократия: к вопросу о последовательности институционального развития»

Автор: Горельский Илья Евгеньевич, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Локшин Илья Михайлович

2. Работа на тему: «Экологический лоббизм в Европе: опыт Великобритании с 1992 по 2012 г.»

Автор: Скоба Екатерина Евгеньевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Васильева Варвара Михайловна

3. Работа на тему: «Понятие политического в теории множества Негри и Хардта»

Автор: Сидорова Мария Кирилловна, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Савин Никита Юрьевич

4. Работа на тему: «Институциональные факторы эскалации внешнеполитических конфликтов демократическими государствами»

Автор: Мальцев Артем Михайлович, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Локшин Илья Михайлович

5. Работа на тему: «The Sound of Silence: Voice and Accountability as Determinant of Terrorism»

Автор: Тюльпинова Оксана Михайловна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ.

Научный руководитель: Эким Арбатли

6. Работа на тему: «Уровень экономического неравенства как фактор, обуславливающий различие связи между ресурсным богатством страны и ее политическим режимом»

Автор: Малыгина Мария Геннадьевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Розенберг Дина Яновна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии для студентов магистратуры и выпускников 2016года»

1 место 

Не присуждать

2 место

1. Работа на тему: «Практики формирования этнического баланса в республиканских политических элитах в постсоветский период»

Автор: Жигульская Мария Сергеевна, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Туровский Ростислав Феликсович

2. Работа на тему: «Динамика протестного движения в России 2012 г.: кроссрегиональный сравнительный анализ»

Автор: Пермякова Валерия Сергеевна,1 курс магистратуры, Пермский Государственный научный исследовательский университет

Научный руководитель: Панов Пётр Вячеславович

3 место

Работа на тему: «Диктатура и чрезвычайное положение»

Автор: Панин Дмитрий Александрович, 2 курс магистратуры, Московская высшая школа социальных и экономических наук

Научный руководитель: Симон Марк Евгеньевич

Лауреаты:

1. Работа на тему: «Effect of Institutional and Procedural Factors on the Level of Electoral Fraud: Case of the Russian Federal Elections»

Автор: Тамбовцева Алла Андреевна, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Щуров Илья Валерьевич

2. Работа на тему: «Сравнительный анализ реакции французского общества на террористические атаки 7 января 2015 г. и 13 ноября 2015 г. (на примере аудитории социальной сети TWITTER)»

Автор: Федотова Валерия Андреевна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Савин Никита Юрьевич