Ежегодная встреча общества наук о зрении

В мае в городе Сент-Пит-Бич (США) состоялась Ежегодная встреча Общества наук о зрении («Vision Sciences Society Sixteenth Annual Meeting»), в которой приняла участие целая делегация сотрудников и студентов ВШЭ.

Ежегодная встреча Общества наук о зрении – это крупная научная конференция, посвященная проблемам зрения и зрительного восприятия. Мероприятие организуется обществом «Vision Sciences Society» и традиционно проводится один раз в год во Флориде, США. В этом году конференция состоялась в маленьком городе под названием Сент-Пит-Бич (St. Pete’s Beach, т.е. «Пляж Святого Петра»). Конференция является одной из самых крупных в области когнитивной психологии, однако ее тематика не ограничена только психологическими исследованиями. Среди почти 2000 участников есть также специалисты в области нейронаук, биологии, медицины, робототехники и юзабилити. Научные проблемы, обсуждаемые участникам конференции, достаточно широки – от того, какими нейрофизиологическими механизмами обеспечивается тот или иной компонент процесса восприятия, до этических вопросов создания систем распознавания образов.

Основную часть программы конференции составляют стендовые доклады. Также присутствует небольшое количество устных докладов и приглашенные лекции ведущих специалистов в области наук о зрении. В этом году состоялась публичная лекция Патрика Каванаха – главы Центра внимания и зрения в Университете Париж V (Париж Декарт). Лекция называлась «The Artist as Neuroscientist» («Художник как исследователь мозга») и, по сути, являлась аналогом лекции, которая ранее была им прочитана в ВШЭ. Помимо этого, состоялось традиционное мероприятие под названием «Ночь демонстраций», когда различные лаборатории представляют зрительные иллюзии – как классические, так и новые.

Конференция включает в себя не только научную программу. Большое внимание уделяется социальным и организационным вопросам. Так, в этом году состоялись воркшопы, посвящённые проблем поиска финансирования для исследований, проблеме построения карьеры в науке для женщин, а также специальная встреча с профессорами для молодых постдоков и аспирантов, открывающая возможности для дальнейшего сотрудничества. Присутствовал также ряд так называемых «социальных событий» – например, фуршет в честь торжественного открытия конференции, открывающий возможности для неформальных научных дискуссий с коллегами со всего мира.

В этом году на конференции ВШЭ была представлена целой делегацией, включающей в себя как приглашенных зарубежных сотрудников, так и студентов бакалавриата и магистратуры. На конференции состоялись одиннадцать докладов сотрудников и студентов ВШЭ:

• Уильям Макиннес, доцент департамента психологии — доклад «Temporal Onset Diffusion Model for spatial attention» («Модель временных включений для пространственного внимания»).
  • Тадамаса Савада, доцент департамента психологии — доклад «Emulating and predicting physiological results of neurons in the primary visual cortex (V1) based on the divisive normalization model» («Симуляция и прогнозирование физиологических результатов нейронов в первичной зрительной коре (V1) на основе модели раздельной нормализации») — совместно с А.А. Петровым.
  • Игорь Уточкин, доцент департамента психологии, заведующим лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ — доклад «Visual search for changes in scenes creates long-term, incidental memory traces» («Зрительный поиск изменений в сценах формирует непроизвольные следы в долговременной памяти») совместно с Дж. Вольфом, профессором Медицинской школы Гарварда.
  • Елена Горбунова, преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии — доклад «The role of perceptual similarity in visual search for multiple targets» («Роль перцептивного сходства в зрительном поиске множественных стимулов»).
  • Наталья Тюрина, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований — доклад «Size averaging is based on distal, not proximal object sizes» («Особенности зрительного усреднения при восприятии глубины») — совместно с Игорем Уточкиным.
  • Мария Юревич, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований — доклад «The capacity and fidelity of visual short-term memory for objects and ensembles» («Объем и точность зрительной кратковременной памяти на объекты и ансамбли») совместно с Марией Булатовой и Игорем Уточкиным.
  • Роман Вахрушев, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований «Ensemble perception under rapid serial visual presentation» («Восприятие статистик в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов») — совместно с Игорем Уточкиным.
  • Юрий Марков, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований — доклад «The compression of bound features in visual short-term memory» («Сжатие связанных признаков в зрительной кратковременной памяти») — совместно с Игорем Уточкиным.
  • Владислав Хвостов, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований — доклад «Interplay between the Ebbinghaus illusion and hierarchical coding in visual working memory» («Взаимодействие иллюзии Эббингауза и иерархического кодирования в зрительной рабочей памяти») — совместно с Игорем Уточкиным и Хи Ён Им, научным сотрудником Медицинской школы Гарварда.
  • Анастасия Белинская, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований — доклад «Is there a general «statistical module» in visual perception?» («Существует ли общий «статистический модуль» в зрительном восприятии?») — совместно с Игорем Уточкиным.
  • Николай Дагаев, студент магистерской программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» — доклад «Executive Control in Manual Affordances» («Исполнительный контроль в ручных аффордансах») — совместно с Юрием Штыровым и Андреем Мячиковым.

Елена Горбунова,
Наталья Тюрина,