• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Создание человекоцентрированного общества в Европе»: симпозиум в Швейцарии

15–17 апреля в Лозанне прошел симпозиум «Создание человекоцентрированного общества в Европе». Он был организован Сетью человекоцентрированных организаций Eвропы (Network PCE-Europe). Рассказывает доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Вениамин Колпачников.

Мероприятие проходило в кампусе политехнического университета Лозанны (EPFL). В нем приняли участие 160 психологов, педагогов, социологов, врачей, историков, политиков и бизнесменов из 19 европейских стран.

Симпозиум был открыт докладом председателя оргкомитета симпозиума Жан-Марком Рандином (Швейцария) и Джуди Мур (Великобритания) «Углубление нашего понимания человека». В докладе подчеркивалась важность и релевантность понимания человека, развиваемого в человекоцентрированном подходе, необходимость учета способности человека к самоактуализации, свободному и ответственному выбору и действию в построении практики социальных, образовательных, медицинских, деловых институтов современной Европы и мира.

В многочисленных докладах-лекциях и мастер-классах были представлены различные аспекты и формы человекоцентрированной практики в психотерапии, образовании, деловых отношениях, политике и проч. Профессор Герхард Штумм (Австрия) представил новую форму психотерапевтической практики, основанную на человекоцентрированной работе с «частями» личности. Профессор Иван Еллинграм (Шотландия) представил оригинальную синтетическую человекоцентрированную модель «безумия/сумасшествия», основанную на работах теоретика и практика пре-терапии Гарри Проути и современных теориях символизма. Профессор Петер Шмид (Австрия) представил интересный доклад «Все, что вам нужно – любовь! Излечивает ли психотерапия любовью?»

Доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Вениамин Колпачников представил доклад «Клиентоцентрированная психотерапия с позиции культурно-деятельностной психологии: КЦП как психотехническая система».

В рамках общей дискуссии лидерстве с позиций человекоцентрированного подхода Эва Соллярова (Словакия) поделилась опытом собственного лидерства в образовательной и бизнес-среде Словакии, а Маргарет Хэнна (Шотландия) рассказала об опыте человекоцентрированной организации медицинских услуг в Шотландии.

Хочется отметить заинтересованную, теплую, человекоцентрированную  атмосферу Симпозиума, созданную организаторами и всеми участниками. Отчасти она создавалась и за счет проведенных Общих встреч (community meetings), на которых участники могли открыто обсудить содержательные, организационные и личные проблемы.

Более подробно с информацией о мероприятии можно познакомиться на сайте симпозиума.

Следующий Симпозиум человекоцентрированных организаций Европы состоится в Вене (Австрия) в 2018 году.