Выпускной супергероев: завершились занятия в Школе антикоррупционной политики

32 студента из различных вузов страны на протяжении пяти дней слушали лекции юристов, политологов, экономистов, журналистов-расследователей и гражданских активистов. В этом году темой Летней школы, организованной Проектно-учебной Лаборатория антикоррупционной политики ВШЭ совместно с Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» стал гражданский антикоррупционный контроль. Она получила неофициальное название «Школа супергероев».

Выпускной супергероев: завершились занятия в Школе антикоррупционной политики

В начале июля в Москве прошла IV Летняя школа Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ, организованная совместно с Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р». 32 студента из различных вузов страны на протяжении пяти дней слушали лекции юристов, политологов, экономистов, журналистов-расследователей и гражданских активистов. В этом году темой Летней школы стал гражданский антикоррупционный контроль. Она получила неофициальное название «Школа супергероев».

Занятия в Летней школе проводится уже четвертый раз подряд (первый раз в 2011 году, затем в 2012 и 2013 годах). В начале 2015 г. Центр ТИ-Р впервые организовал экспериментальную Зимнюю школу антикоррупционной политики. В этом году занятия проходили в самом центре Москвы — в здании Факультета социальных наук НИУ ВШЭ на Ильинке. Руководствуясь отзывами студентов предыдущих Летних школ, организаторы решили сделать акцент на насыщенную лекционную программу и работу над групповыми проектами. Информационным партнером школы стал телеканал «Дождь», который транслировал некоторые лекции в прямом эфире, а затем частично выложил видеозапи в открытый доступ

Занятия в «Школе супергероев» открыла вице-президент международного движения Transparency International, председатель правления российского Центра ТИ-Р Елена Панфилова. Она рассказала об основах противодействия коррупции и роли гражданского антикоррупционного контроля. Член правления Transparency International, директор Transparency International Summer School on Integrity в Вильнюсе Сергеюс Муравьевас ответил на вопросы аудитории о глобальных проблемах, которые создает коррупция, и перспективах антикоррупционной борьбы. Исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков рассказал об антикоррупционном контроле в сфере экологии и поделился опытом реализации гражданских проектов в этой области. Первый день занятий закончился обзорной лекцией профессора НИУ ВШЭ Юлия Нисневича о международных инструментах антикоррупционного контроля на примере Сингапура, Грузии и других стран.

Во второй день занятий Елена Панфилова прочитала лекцию о защите заявителей о коррупции, после чего генеральный директор Центра ТИ-Р Антон Поминов рассказал о том, как общество может  противодействовать безнаказанности коррупционеров, а также о том, кто может заниматься гражданским антикоррупционным контролем. Региональный директор Transparency International по странам Америки Алехандро Салас говорил об опыте борьбы с коррупцией в Латинской Америке, а завершился день лекцией петербургского журналиста, аналитика Центра ТИ-Р Андрея Сошникова о региональных антикоррупционных расследованиях.

Третий день Летней школы открылся выступлением руководителя Калининградского центра ТИ-Р Ильи Шуманова, который поделился своим опытом выявления конфликтов интересов у региональных и федеральных чиновников. Журналист газеты «Ведомости» Роман Шлейнов объяснил слушателям принципы журналистских расследований, а старший юрист Центра ТИ-Р Денис Примаков рассказал о международных правовых инструментах противодействия коррупции. Григорий Туманов из газеты «Коммерсант» раскрыл детали расследований некоторых резонансных дел, в том числе связанных с коррупцией. После лекций будущих супергероев ждал брейнсторминг: участники были разбиты на три группы, которые работали над тремя различными антикоррупционными проектами в сфере образования. Группы вели Антон Поминов, Илья Шуманов и заместитель заведующего Лабораторией антикоррупционной политики Глеб Гавриш.

В четвертый день Летней школы о работе антикоррупционных организаций в России рассказали их сотрудники и учредители. Так, Андрей Заякин выступил с лекцией о работе сетевого общества «Диссернет», Дмитрий Сухарев – о «Фонде борьбы с коррупцией», а Наталья Таубина и Асмик Новикова – о Фонде «Общественный вердикт». Работу проекта «Декларатор», открытой базы данных о доходах депутатов, чиновников, судей, представителей региональной власти и иных государственных органов, представил Андрей Жвирблис, заместитель генерального директора Центра ТИ-Р.

В последний день Летней школы профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марк Левин выступил перед студентами с лекцией «Некоторые темы для будущих супергероев», после чего участники вернулись к работам в группах. Тем же вечером готовые проекты были представлены независимому жюри. По итогам голосования, плащи супергероев, специально изготовленные для студентов школы, получила команда Глеба Гавриша и Гульназ Сабировой. Эта группа разработала проект «Правовое образование как инструмент гражданского антикоррупционного контроля». Все участники получили сертификаты об окончании школы.

Организаторы Летней школы благодарят студентов за проявленный интерес, энтузиазм и отличную работу на групповых занятиях.

Мы надеемся увидеть вас на занятиях следующей Летней школы в 2016 году!

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики

См. также:
— Лекции Летней школы антикоррупционной политики на сайте телеканала «Дождь»
— Интервью с участниками Летней школы