• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа Факультета социальных наук завершилась

5 февраля в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» завершилась Зимняя школа Факультета социальных наук. Это была первая зимняя школа, организованная на базе нового объединенного мегафакультета, включившего в себя существовавшие ранее факультеты государственного и муниципального управления, прикладной политологии, психологии и социологии.

В заключительный день Зимней школы для политологов перед участниками выступил заведующий Лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ Ростислав Туровский. Прежде всего, он провел перекличку, чтобы прояснить для себя «географию» Зимней школы. Прозвучали названия самых разных городов России и ближнего зарубежья. Далее профессор Туровский рассказал о методах измерения влияния российских регионов на федеральном уровне, а также своей работе в этом направлении. Во второй половине дня студентам представилась возможность прослушать лекцию известного отечественного философа Александра Филиппова. Темой его выступления стало прояснение исторического понятия «государственного разума»: оказалось, что современный термин «национальный интерес» по сути своей ему идентичен. Наконец, наступил долгожданный момент презентации участниками Зимней школы своих проектов. Они разработали рекомендации первому лицу государства по улучшению сложившейся в стране политической и экономической ситуации. После оживленного обсуждения докладов профессор Ахременко отметил грамотность подхода и реалистичность предложенных рекомендаций во всех докладах.

Школа по направлению «Государственное и муниципальное управление» началась с деловой игры, которая была посвящена взаимодействию гражданского общества и чиновников, а также этике служебного поведения государственных служащих. Модераторами игры выступили заведующая кафедрой теории организаций Наталья Иванова и организаторы Мария Андрианова и Светлана Валиева. Участники практиковались в создании и защите проектов, основанных на технологии краудсорсинга, а также провели мозговой штурм на тему «Госслужба как призвание». Студенты с интересом прослушали лекцию профессора кафедры управления наукой и инновациями Андрея Фонотова, обсудили проблемы местного самоуправления с профессорами кафедры соответствующей кафедры Симоном Кордонским, Алексеем Боговизом и Еленой Шоминой.

Занятия Зимней школы по направлению «Социология» начались с выступления руководителя магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» Никиты Покровского, который рассказал о тематике исследований, курсах, приглашенных специалистах и преподавателях. Выпускники программы ответили на вопросы о своих карьерных траекториях. Помимо этого, под руководством Натальи Иконниковой и студентов программы состоялась игра на социологическую тематику. Во второй половине дня Инна Девятко и Роман Абрамов провели презентацию магистерской программы «Комплексный социальный анализ». Как оказалось, организаторы школы по социологии оставили «на сладкое» встречу с руководителем департамента Александром Чепуренко. Он ответил на вопросы студентов и с удовольствием вручил им сувениры.

Это было так здорово — работать в команде, придумывать стратегии, соревноваться. Мы очень рады нашей победе в игре!

Екатерина
г. Пенза

Итоговый день работы по направлению «Психология» начался с деловой игры под названием «Измерения в социальных науках». В ходе нее участники проектировали тесты, побывали в роли организационных консультантов банка и защитили свои проекты перед экспертной комиссией. После игры руководитель магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Екатерина Орёл рассказала о возможностях обучения в магистратуре. Вторая часть дня была посвящена знакомству с прикладной программой «Психология в бизнесе» — ее руководитель Наталья Иванова представила концепцию обучения, а также рассказала о том, кто такие бизнес-психологи, какие задачи стоят перед ними и почему во время кризиса у бизнес-психологов много работы. После презентации команда программы — Владимир Штроо, Ольга Патоша, Александр Елисеенко и Ольга Вовна, представили две игровые бизнес-технологии, для того, чтобы участники на пару часов превратились в предпринимателей, организующих эффективный бизнес и принимающих сложные решения в условиях неопределенности.

Наша Зимняя школа подошла к концу, три дня пролетели как один миг! Они были наполнены яркими событиями, новыми знакомствами и радостными моментами. Мы искренне желаем всем участникам успешного поступления на магистерские программы Факультета социальных наук Высшей школы экономики. Мы были рады готовить Зимнюю школу для вас!

См. также:
Репортаж о первом дне Зимней школы
Репортаж о втором дне Зимней школы
Итоговый репортаж на общем сайте НИУ ВШЭ

Репортажи готовили:
Тимур Адильбаев,

Светлана Валиева,
Никита Большаков,
Александр Елисеенко,
Ольга Вовна