• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовала Зимняя школа Факультета социальных наук

2 февраля в конференц-зале в Подмосковье открылась Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Предельно насыщенная программа школы предусматривает как совместные общефакультетские мероприятия, так и раздельные занятия по различным направлениям подготовки.

2 февраля в конференц-зале гостеприимного подмосковного пансионата состоялось торжественное открытие Зимней школы факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Собравшейся аудитории первый проректор Вадим Радаев адресовал короткое и ясное «Зимняя школа открыта!». За таким эффектно простым вступлением последовал рассказ о Высшей школе экономики и ее магистратуре. Первый проректор поведал о стратегии развития университета на текущем этапе, обрисовал общую ситуацию с проведением исследований и организацией учебного процесса в Вышке. Также он рассказал о поступлении в магистратуру, ответил на многочисленные вопросы участников Зимней школы. Затем выступил декан Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль с рассказом о факультете и его магистерских программах. На этом достаточно неформальное торжественное открытие Зимней школы завершилось и начались регулярные занятия.

Программа школы предельно насыщена интересными лекциями и презентациями, и предусматривает как совместные факультетские мероприятия, так и раздельные по направлениям.

Школа по социологии началась с презентации руководителя программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Вадима Радаева. Он рассказал о курсах и преподавателях, уделив особое внимание дисциплине «Социология рынков», ее специфике, концепции и истории становления. Кроме того, первый проректор ответил на волнующие участников школы вопросы, рассказал о своем профессиональном становлении. Выпускники программы рассказали о своих карьерных траекториях в науке и бизнесе. Преподаватель программы Марк Шафир провел мастер-класс по современным методам анализа данных и поделился со студентами секретами презентации результатов исследований и ораторского искусства.

Первую лекцию у политологов прочитал декан ФСН, профессор Мельвиль. Он посвятил ее крайне важной для современной политической науки теме авторитарных режимов, институтам и проблеме перехода к демократии. Он представил актуальные концепции и привел результаты передовых исследований, включая свои собственные. Научная острота темы и диалоговый режим занятия, предложенный лектором, удерживали внимание аудитории на протяжении двух часов и стимулировали ее активность.

Прояснившееся к полудню небо порадовало ярким солнцем. И это сделало двухминутную прогулку на обед по свежему воздуху из учебного корпуса в жилой особенно приятной. А днем перед участниками Зимней школы выступили руководители магистерских программ «Прикладная политология» и «Политика. Экономика. Философия» Андрей Ахременко и Олег Ананьин.

Школу по государственному и муниципальному управлению открыла Тамара Нежина. Она рассказала о специфике современного государственного управления в России, программах двойных дипломов и о собственном опыте обучения и работы за рубежом. После этого были деловые игры по решению глобальных мировых вопросов, лекции, посвященные специфике государственного управления и устойчивому развитию регионов.

Занятия по направлению «Психология» начались презентацией англоязычной программы «Cognitive Science & Technologies: from neuron to cognition». После презентации участникам предстояло проверить свои знания в викторине по когнитивной науке. Далее последовала лекция руководителя департамента психологии Василия Ключарева «Введение в нейроэкономику», в ходе которой обсуждался вопрос – «Зачем нужно современным гуманитарным и социально-экономическим наукам понимать принципы работы головного мозга?». В конце лекции профессор Ключарев затронул философскую проблему о существовании свободы воли человека: можем ли мы говорить о свободе выбора, если по активности нейронов предсказуемо поведение человека за 8 секунд, до того как он сам осознает свой выбор. Вторая часть дня была посвящена другой англоязычной магистерской программе «Applied Social Psychology». Преподаватели и студенты программы провели для участников Зимней школы тренинг этнокультурной компетентности, посвященный острейшим вопросам межкультурного взаимодействия в современном мире.

После ужина участников Школы ожидал сюрприз от Лаборатории когнитивных исследованийDemoNight. На этом мероприятии ребята погрузились в мир фантастических иллюзий и захватывающих эффектов восприятия. 

Завершением первого учебного дня стала лекция известного журналиста, профессора НИУ ВШЭ Сергея Медведева*. Поставленная в лекции проблема гражданского доверия и свободы вызвала неподдельный интерес участников и оживленную дискуссию. И это неспроста, поскольку идея Зимней школы как раз заключается в создании пространства для открытого диалога и свободного профессионального общения! 

* Сергей Медведев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.