• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ответы на вечные вопросы в новом номере «ЭС-форума»

Почему полицейским приходится брать взятки? Как репродуктивные технологии укрепляют традиционные семейные ценности? Как найти работу бакалавру социологии? На эти темы рассуждают авторы бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований «ЭСФорум» (№ 5 (41), 2014).

В рубрике «Узнаем» опубликовано эссе старшего научного сотрудника ЛЭСИ Елены Бердышевой «Легитимация неформальных платежей в глазах сотрудников полиции», где она обсуждает аргументы, при помощи которых российские полицейские легитимируют неформальные экономические практики. По мнению автора, неудовлетворенность заработной платой является важным, но далеко не единственным оправданием коррупции. Также стоит добавить, что сотрудники полиции трактуют свою работу в первую очередь как борьбу с преступностью, но не как обеспечение правопорядка. Более того, неформальная деятельность полицейских во многом опирается на групповые нормы и плотные профессиональные сети, неподчинение которым для отдельно взятого сотрудника непременно обернется обструкцией.

В рубрике «Знакомимся» представлено интервью с Вероникой Зигль, научным сотрудником Института социальной антропологии Университета Берна, Швейцария. Материал озаглавлен «Хочется смягчить эмоциональные и осуждающие споры вокруг темы суррогатного материнства». В нем она рассказывает о своем интересе к вопросам транснационального суррогатного материнства, для изучения которых она приехала в Россию. В отличие от многих западных стран – например, Швейцарии – в России суррогатное материнство и пересадка яйцеклетки официально разрешены, в результате чего она оказывается привлекательной с точки зрения «репродуктивного туризма». Так, из стран дальнего зарубежья в Россию едут пары, желающие иметь ребенка, а из ближнего зарубежья − женщины, готовые на такую сложную и эмоционально нагруженную работу. Интервью провела стажер-исследователь ЛЭСИ Анастасия Шершнева.

В рубрике «Учимся» помещен перевод статьи «Социология и канадский рынок труда» профессора факультета социологии Университета Британской Колумбии (Канада) Нила Гуппи,, Канада. В ней автор пытается помочь студентам, которые задаются правомерным вопросом: «Ну и что мне делать с этим бакалаврским дипломом по социологии?». (Вместо социологии можно подставить любую другую дисциплину, например антропологию, историю, политические науки, географию и проч.) Слабое сцепление рынка труда и образования, доказывает профессор Гуппи, не означает, что у выпускников нет шанса найти хорошую оплачиваемую работу, а подразумевает лишь то, что им необходимы дополнительные навыки для распознавания профессиональных занятий, где приобретенные знания позволят построить успешную карьеру. В статье приводится длинный список видов работ, которые часто выполняют социологи.

Полнотекстовую версию последнего выпуска «ЭСФорума» см. на сайте бюллетеня.