• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва, Мясницкая, 20.

Телефоны:
8 (495) 772-95-90*22428
8 (495) 772-95-90*22834
8 (495) 772-95-90*22967

E-mail: socscience@hse.ru

Руководство
Первый заместитель декана Миронюк Михаил Григорьевич
Заместитель декана по учебной работе Присяжнюк Дарья Игоревна
Заместитель декана по работе со школами и абитуриентами Сорвин Кирилл Валентинович
Заместитель декана по науке Стукал Денис Константинович
Заместитель декана по наукам о поведении Ключарев Василий Андреевич
Заместитель декана по развитию Чумакова Мария Алексеевна

Ответы на часто задаваемые вопросы и форма обратной связи

Три колонки

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как быть с теми работниками, кто в установленный для вакцинации период находится в отпуске, в частности вдали от дома? Является ли отпуск уважительной причиной не вакцинироваться?

Уважительной причиной для непрохождения вакцинации являются только медицинские противопоказания. Поэтому работник, находящийся в отпуске, должен пройти вакцинацию до дня выхода на работу в сроки, установленные постановлением Главного санитарного врача г. Москвы от 15.06.2021 № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (далее – Постановление о вакцинации). 

Какая ответственность установлена за непрохождение вакцинации?

Если работник отказался пройти вакцинацию при отсутствии медицинских противопоказаний к прививке, то университет будет вынужден отстранить работника от работы без сохранения заработной платы на период до прохождения им вакцинации. Такая мера предусмотрена статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации. Для университета, в случае неисполнения требований в части организации и проведения вакцинации работников, может наступить административная ответственность по статьям 5.27, 6.3 КоАП РФ, вплоть до штрафов в размере до пятисот тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Можно ли принять на работу кандидата, если у него отсутствует вакцинация?

Отсутствие прививки влечет отказ в приеме на работу, если только у кандидата нет противопоказаний от вакцинации, подтвержденных в установленном порядке. Такая мера предусмотрена статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Если соблюдение требований грозит срывом важнейших процессов в университете, возможны ли исключения по вакцинации?

В соответствии с Постановлением о вакцинации работодатель обязан обеспечить вакцинацию не менее 60 % от общей численности работников, сотрудников. При выполнении работодателем указанного требования (то есть M 30/6/2021-748 достижении показателя 60% вакцинированных работников и более) по решению администрации допустимы исключения в целях обеспечения функционирования важнейших процессов в университете.

Какие противопоказания есть для вакцинации от коронавирусной инфекции?

В соответствии с Постановлением о вакцинации обязательная вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания в соответствии:

с пунктами 2.10. 2.11 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения» (письмо Минздрава России от 20.02.2021 № 1/И/1-1221»;

пунктом 6.3 стандартной операционной процедуры «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению» (письмо Минздрава России от 21.01.2021 № 1/и/1-332).

В соответствии с указанными документами основными противопоказаниями от вакцинации являются:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет;

тяжелые формы аллергических заболеваний;

реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;

иммунодефицит (первичный);

злокачественные заболевания крови и новообразования

Учитывается ли вакцинация вакциной Ковивак?

Да, учитывается.

Распространяется ли требование об обязательной вакцинации на обучающихся?

Обучающиеся не указаны в Постановлении о вакцинации в качестве категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации. На данный момент вакцинация является для них рекомендуемой. При этом образовательная организация вправе установить в своих локальных нормативных актах особенности, связанные с организацией учебного процесса, проживания в общежитиях, M 30/6/2021-748 посещения учебных и производственных помещений, обучающимися, не прошедшими вакцинации.

Другие часто задаваемые вопросы на официальной странице Вышки, посвященной распространению COVID-19 и вакцинации 

 

Декан факультета Андрей Мельвиль и студент политологии Игорь Прокудин приглашают вас пройти вакцинацию от COVID-19 в стенах Вышки

Две колонки