• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шестая летняя школа по бизнес-психологии

В августе в Алупке прошла Шестая летняя школа по бизнес-психологии на тему: «Факторы и условия организационных изменений». Школа была организована коллективом преподавателей Российско-британской магистерской программы «Психология в бизнесе». Участники не только повысили свои профессиональные компетенции, но и применили полученные знания и умения, чтобы помочь развитию детского санатория, на территории которого проходили занятия.

Первые пять школ проходили в Великобритании, на родине бизнес-психологии. Но в этом году бизнес-психологи пришли в Крым. Сегодня это уникальное место, где в связи с известными причинами (переход в правовое поле Российской Федерации, зарубежные санкции и т.п.) обнажились все ведущие факторы организационных изменений. Так, в условиях экономических санкций многим организациям приходится меняться, больше внимания уделять поиску «своего клиента», активно развивать спектр услуг, выходить на новые источники доходов и т.д. Все это заставляет руководителей организаций больше сосредоточиться на анализе своей организации, ее сильных и слабых сторон, направлений развития и т.п. Как показывает опыт, многим организациям сложно это сделать без помощи специалистов, таких как консультанты по управлению, организационному развитию, специалисты по брендингу и маркетингу и т.д.

Поэтому целью Школы стало профессиональное развитие участников, формирование у них навыков управленческого консультирования, анализа организационных изменений, самостоятельного выполнения исследовательских проектов.

Среди участников были студенты и преподаватели НИУ ВШЭ и других вузов России, консультанты, бизнесмены и др. При отборе участников учитывались их мотивация, а также опыт практической работы. Многие участники имели опыт работы в отечественных и зарубежных компаниях. Все занятия проходили в интерактивной форме.

Школа проходила в интереснейшем месте – детском санатории им. А.А. Боброва в Алупке, который специализируется на ортопедической помощи, включая, реабилитацию после лечения костного туберкулеза. Это один из старейших детских санаториев России, который ведет свою историю с 1902 года. Место, где работают настоящие профессионалы, добрые и скромные люди, которые полностью отдают себя работе с детьми. В санатории сложились традиции, основанные на ценностях высочайшего профессионализма, любви к детям, открытости к новому опыту и развитию. Санаторий обладает уникальными природными условиями (территория целенаправленно засаживалась целебными растениями), может предоставлять качественные лечебно-профилактические услуги клиентам. В настоящий момент санаторий переживает серьезные изменения, связанные с оптимизацией управления, изменением спектра услуг, клиентской базы и т.п. Поэтому основным результатом работы Школы явилась разработка Проекта развития санатория им. А.А. Боброва (на волонтерских началах). Это был настоящий консалтинговый проект, результаты которого высоко оценили руководители и персонал санатория. Участники так хотели помочь детскому санаторию, что инициировали еще и другие волонтерские дела: субботник по уборке реликтовой оливковой рощи, мастер-классы для воспитателей санатория (арт-терапия, игры с детьми и т.д.).

Но, конечно, программа Школы включала в себя мастер-классы интереснейших преподавателей. Все преподаватели тоже так вдохновились идеей помощи в развитии детского санатория, что включали в свои занятия информацию, которая была полезна для выполнения проекта.

Среди преподавателей школы были известные в мире и нашей стране консультанты. Невзирая на санкции, в Крым приехал Стефан Армстронг, профессор инноваций Университета Торонто (Канада), управленческий консультант, бизнес-психолог, автор собственного подхода к инновационному управлению. Это известный в мире эксперт в области управления инновациями и производством, стратегического мышления и разработки продуктов. Он более 20-х лет успешно вносит вклад в долгосрочное устойчивое развитие крупнейших производственных организаций мира, является консультантом, членом совета директоров, комитетов инжиниринговых компаний. Специалиста в управленческом консультировании хорошо известны его книги «Engineering and Product Development Management: The Holistic Approach» и «Sustaining Continuous Innovation Through Problem Solving». С 2014 года Стефан Армстронг является академическим советником программы «Психология в бизнесе» и членом редакционного совета журнала «Организационная психология» НИУ ВШЭ.

С. Армстронг провел несколько занятий, объединенных общей темой: «Планирование изменений бизнеса». Он показал, что в ведущих зарубежных компаниях изменения в бизнесе планируются и сопровождаются междисциплинарной группой специалистов. Среди них есть место и бизнес-психологам, которые должны включиться в работу по анализу и прогнозированию изменений бизнеса. Бизнес-психология составляет ядро в модели стратегического выравнивая, которая популярна сегодня среди управленческих консультантов Канады. Стефан подчеркнул, что без бизнес-психологических компетенций невозможно эффективно проводить управленческое консультирования и как следствие, трансформацию бизнеса. Он выделил некоторые эффективные технологии вмешательства бизнес-психолога в инновационную деятельность компаний. Показал, как можно использовать эти технологии в развитии санатория.

Вопросы о востребованности бизнес-психологических компетенций были особенно интересны преподавателям и студентам магистерской программы «Психология в бизнесе», С. Армстронг посвятил время обсуждению актуальных вопросов: Почему бизнес-психологические компетенции являются необходимыми в трансформации бизнеса? Какую роль играют бизнес-психологические знания и навыки в управленческом консультировании? Как бизнес-психологи могут позиционировать себя в бизнесе? Какие современные тенденции характерны для ожиданий бизнеса по отношению к бизнес-психологам?

Замечательный учебный день Школы прошел с Олегом Ильиным, который является управляющим директором компании MediaFactor (Москва). Олег руководил проектами для крупных российских и международных компаний, НГО, государственных структур. Он является членом Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) с 2004 г., Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Олег лауреат IPRA Proba Golden World Award, член международного жюри (IPRA 2013), преподаватель МГИМО, Института репутационных технологий Art&Image.

Тема занятия: «Коммуникации в современной бизнес-среде». В игровой форме Олег показал, как можно помочь организации более эффективно выстроить коммуникации с клиентами и партнерами. Он продемонстрировал модель анализа системы коммуникаций в организации, а также методы эффективных коммуникаций для позитивного позиционирования на рынке услуг, привлечения новых клиентов. Практический смысл модели участники Школы проверили при разработке рекомендаций по развитию системы коммуникаций санатория.

Среди приглашенных преподавателей была Елена Гроо – представительница консалтинговой компании «Мастерская Олега Замышляева». Сегодня это одна из самых востребованных консалтинговых команд в нашей стране. День, проведенный с Еленой, был посвящен развитию компетенций работников HR-отделов, а также HR консультантов. Тема занятия: «Эффективная организация работы с персоналом. Трансформация роли «HR специалиста» в «HR бизнес партнера» по модели SHRM». Работа проводилось в форме бизнес-игры, направленной на повышение компетенций участников в работе с персоналом крупных организаций, необходимых для внедрения и поддержке изменений в организации. Кроме того, Елена представила модель обучения, которая значительно расширяет возможности бизнес-психологов по организации системы работы с персоналом в организациях.

Кроме учебной части программы, всем очень понравилось жить на берегу моря, плавать, гулять вечером вдоль берега, наслаждаться теплым целебным воздухом. Очень впечатлила культурная программ Школы, особенно экскурсии в город-герой Севастополь, в Воронцовский дворец.

Можно сказать без преувеличения, что школа по бизнес-психологии, проведенная впервые на российской земле, удалась. В своих отзывах участники отметили, что преимуществами Школы было сочетание теории с практикой, разновозрастный и многопрофильный состав группы, чувство свободы и удовлетворенности от общественно полезного проекта. Конечно же, все благодарны организаторам и преподавателям Школы. Особенно добрые чувства вызвал наш канадский гость – профессор Стефан Армстронг, который, несмотря на санкции, приехал в Крым, блестяще провел занятия и консультации и выразил большое желание сотрудничать с программой Психология в бизнесе и далее.

Мы выражаем свою искреннюю благодарность руководству и сотрудникам санатория им. А.А. Боброва за помощь в организации школы, доверие к нашей команде и принятие нашей помощи.

Следующая, седьмая школа будет проходить опять в Крыму. Она опять будет международной и направленной на решение конкретных проблем организаций. Тема школы 2016: «Бизнес-психология и система управления организацией». Запись желающих принять участие в Школе 2016 начнется 1 декабря 2015 года.


Профессор Наталья Иванова


См. также репортажи о Школе на сайте магистерской программы «Психология в бизнесе»:

— Бизнес-психологические компетенции и трансформация бизнеса;
— 
Будущие бизнес-психологи учатся у лучших;
— 
Роль коммуникаций в современной бизнес-среде;
— Летняя школа по бизнес-психологии завершилась!