Оборотная сторона Popular Science

В современных условиях существования бесконечного множества разнообразных СМИ возникает высокая вероятность смешения достоверной и сомнительной иформации, в том числе по научной тематике. Актуальным становится вопрос доверия этой информации. Канал "Культура", например, как оказалось, верит в существование великанов на Кавказе, несмотря на опровержение этого факта антропологами.

Балансируя между диалогом и монологом: обзор теоретических концептов

Статья израильских и американских исследователей "A growth medium for the message: Online science journalism affordance for exploring public discourse of science and ethics" посвящена новым аспектам вопроса взаимодействия научного сообщества и медиа и напрямую связана с темой проекта нашей научно-учебной группы.

День Открытой Астрономии в Москве

28 апреля прошел Двадцатый День Открытой Астрономии в Москве. На лужайке около магазина «Четыре глаза», который выступил организатором мероприятия, любой желающий мог пообщаться с популяризаторами астрономии – Игорем Тирским и Владимиром Самодуровым.

Наука для всех, или увлекай развлекая

23 апреля в Политехническом музее в рамках проекта культурного центра им. Гете «Популярная наука: наука для всех» состоялся форум «Фонды и музеи как популяризаторы научных знаний». Это мероприятие посетили участницы нашей исследовательской группы - Валерия Волкова, Марина Сикорская и Екатерина Грибова.

Выступление на конференции "Векторы развития современной России"

20 апреля Екатерина Грибова, участница нашего проекта, выступила с докладом «Перспективы исследования процесса трансформации статуса научного знания в рамках Popular Science» на конференции молодых ученых «Векторы развития современной России», организованной Московской высшей школой социальных и экономических наук.

Возникающие противоречия между учеными и публикой

Пятый выпуск журнала «Spontaneous Generations: A Journal for the History and Philosophy of Science», вышедший в прошлом году в университете Торонто, посвящен близкой нашему проекту проблеме развития полемики и формирования разногласий между сообществом ученых и публикой.

Popular Science: полевая работа продолжается

В рамках исследовательского проекта Popular Science продолжается активная работа по сбору первичных социологических данных. Очередным этапом полевой работы стало проведение группового фокусированного интервью с потребителями научно-популярной информации, которое состоялось 14 марта 2012 года на факультете социологии НИУ ВШЭ.

О роли научной журналистики и ученых в освещении открытий

На популярном сайте Компьютерра, посвященном актуальным новостям высоких технологий и науки, доктор физико-математических наук, сотрудник Института астрономии Академии наук Дмитрий Вибе рассуждает о перипетиях освещения научных открытий в прессе - актуальной теме для нашего проекта Popular Science.

Первые новости с поля: онлайн фокус-группа на тему Popular Science

5 марта была запущена трехдневная онлайн дискуссия в формате форума, посвященная научному и научно-популярному знанию. В дискуссии с разной степенью активности участвовали 52 человека. На момент завершения обсуждения – 7 марта – было получено 1 255 комментариев.