Popular Science: полевая работа продолжается

В рамках исследовательского проекта Popular Science продолжается активная работа по сбору первичных социологических данных. Очередным этапом полевой работы стало проведение группового фокусированного интервью с потребителями научно-популярной информации, которое состоялось 14 марта 2012 года на факультете социологии НИУ ВШЭ. Участниками фокус-группы стали студенты бакалавриата и магистратуры различных факультетов НИУ-ВШЭ, а также студенты подготовительного отделения магистратуры Вышки.

В ходе дискуссии обсуждались следующие темы:

- отношение науки и общества;

- общественное восприятие новостей о научных открытиях, достижениях, событиях;

- источники информации о научных открытиях, новостях науки;

- доверие научно-популярной информации и её обыденные классификации.

Фокус-группа модерировалась Романом Абрамовым, ассистентами были Маргарита Стаф и Иван Куприянов. Велась видеосъемка и аудиозапись группового интервью. Полученные данные будут обсуждаться на семинарах НУГа, а также станут источником сравнительного методического анализа онлайн и офлайн фокус-групп, над которым сейчас ведет работу Марина Сикорская.