О проекте

Целью проекта является релевантное описание феномена Popular Science в контексте классических и современных концепций социологии науки и профессий, а также разработка социологической программы рассмотрения Popular Science на основе анализа тематических кейсов.

При всех оговорках, научная картина мира является доминирующей формой мировоззрения современного образованного человека. Усложнение системы научного знания и растущее проникновение достижений науки в повседневную жизнь предопределили широкий общественный интерес к научным знаниям, фактам, открытиям. Этот интерес воплотился в особую систему коммуникации - Popular Science – триаду взаимодействия института науки, медиа и общества. Понятие Popular Science не ограничивается сферой научно-популярной литературы и периодики, но охватывает широкий круг явлений, ставших следствием преобразований научного знания в широком общественном контексте.

Социологическое понимание феномена Popular Science основывается на анализе того, как оно принимается и поддерживается людьми в качестве внешнего культурного обязательства современного человека, как публичное свидетельство его современности, образованности, профессионализма, экспертного статуса. Изучение Popular Science является латентным индикатором для изучения публичного спроса на науку, на научное знание и на социальную роль ученого.

Задачи проекта:

- определить институциональные и символические рамки, обеспечивающие поддержку и воспроизводство Popular Science как особого типа знания (разделение труда, роли и специализация в системе Popular Science);

- реконструировать систему коммуникации и обмена информацией между учеными и экспертами, медиа и широкой аудиторией;

- проанализировать трансформацию статуса научного знания и научного языка в системе коммуникаций Popular Science;

- выявить мотивы создания и освоения Popular Science, а также способы легитимации Popular Science в научном и медийном контекстах;

- определить источники формирования и трансформаций тематической повестки Popular Science.

Сроки реализации проекта: январь – октябрь 2012 года.

Ожидаемые научные результаты проекта:

Вследствие ограниченных сроков выполнения проекта, ключевыми результатами исследования станут аналитические и методологические материалы, которые послужат основой для последующих публикаций итогов исследования. Поэтому важнейшим для проекта будет формирование исследовательской программы и команды НУГ с перспективой на дальнейшую работу по теме Popular Science. Основными содержательными результатами работ по проекту будет теоретико-эмпирическое описание феномена Popular Science в контексте классических и современных концепций социологии науки и профессий, а также разработанный и пилотированный инструментарий сбора полевых материалов по проекту (гайды интервью и т.п.).

Мы надеемся, что наш проект будет иметь общественную значимость, способствуя улучшению качества взаимодействия между всеми участниками Popular Science: учеными и экспертами, журналистами и редакторами тематических СМИ, аудиторией, заинтересованной в современной, качественной и оперативной научно-популярной информации.

НИУ ВШЭ сегодня является одной из ключевых площадок коммуникации между учеными, журналистами и общественным мнением. Многочисленные открытые лекции, семинары, тематические форумы составляют неотъемлемую часть академической жизни современного университета. Наш проект, в том числе, будет способствовать росту эффективности взаимодействия университета и различных групп, заинтересованных в адекватной научно-популярной информации.

Кроме того, выбранная нами проблематика до этого не рассматривалась в НИУ ВШЭ под этим углом зрения. Поэтому мы надеемся создать в университете и на факультете социологии задел для развития исследований в области Popular Science.

Форма представления результатов проекта:

- реферативные обзоры актуальных зарубежных публикаций по тематике проекта;

- интервью с экспертами;

- аналитический отчет с обобщением результатов исследования;

- участие в конференциях и научных форумах;

- рукописи публикаций, обобщающих результаты проекта.

Нашли опечатку?