О роли научной журналистики и ученых в освещении открытий

На популярном сайте Компьютерра, посвященном актуальным новостям высоких технологий и науки, доктор физико-математических наук, сотрудник Института астрономии Академии наук Дмитрий Вибе рассуждает о перипетиях освещения научных открытий в прессе - актуальной теме для нашего проекта Popular Science.

Журналистов часто обвиняют в создании сенсационных новостей в области науки на пустом месте. Дмитрий Вибе в своей научно-популярной статье "Ученые в шоке" задается вопросом, действительно ли только журналисты виноваты в искажении информации, и каким образом в действительности пишутся научные пресс-релизы.

С текстом статьи можно ознакомиться здесь.