Popular Science на летних каникулах

Научно-учебная группа проекта Popular Science успешно завершила первый этап полевой работы - сбор интервью с разными представителями средств массовой информации, популяризаторами науки. Однако и в летний период участники проекта собираются продолжать активную исследовательскую работу.

Popular Science встречает STS

Предварительные результаты проекта «Popular Science: к социологическому пониманию пограничных состояний научного знания» были представлены Романом Абрамовым участникам международной летней школы «Science and Technology Studies», организованной Центром исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Научный семинар 26 июня

Во вторник 26 июня состоялся последний семинар группы проекта Popular Science перед уходом на летние каникулы. В ходе семинара уточнялись основные нюансы деятельности НУГа в течение лета, а также обсуждался реферативный обзор, подготовленный Мариной Сикорской.

Научный семинар "Объяснение в научно-популярной литературе" 22 июня

В пятницу 22 июня состоялся очередной семинар НУГ по проекту "Popular Science". В ходе семинара обсуждались организационные вопросы, связанные с исследовательскими планами на лето, а также состоялась дискуссия по результатам реферативного обзора Ивана Куприянова.

Специальный номер журнала «Public understanding of science»

В январе 2011 года был выпущен специальный номер журнала «Public understanding of science», посвященный проблеме коммуникации ученых с обществом.

Научный семинар "Популяризация науки в СССР" 14 июня

В четверг 14 июня прошёл очередной научно-организационный семинар в рамках проекта «Popular science». С сообщением на тему  «Популяризация науки в СССР» выступил соруководитель научно-учебной группы Роман Абрамов.

Popular Science в научной периодике

В процессе поиска подходящей литературы обнаруживается ряд научных журналов, релевантных проблематике нашего исследования. В частности, издательство Sage Publications издает два интересных для нас журнала: «Public understanding of science» и «Science Communication».

Научный семинар "Ресурсы социологии науки" 1 июня

В пятницу 1 июня прошел регулярный научный семинар в рамках проекта Popular Science. На встрече участники обсуждали вопросы, связанные с инструментарием и сбором эмпирических данных, а также Андрей Кожанов, соруководитель научно-учебной группы, сделал доклад, посвященный теоретическим ресурсам социологии науки, которые можно было бы применить для исследования Popular Science.

Научный семинар 24 мая

В четверг 24 мая прошла очередная встреча исследовательского коллектива в рамках проекта Popular Science. Основной повесткой собрания стало обсуждение нескольких транскриптов интервью с редакторами научно-популярных журналов и научными журналистами. Поднимались как методические, так и содержательные вопросы.

Научный семинар 17 мая

17 мая прошел очередной научно-аналитический семинар в рамках проекта "Popular Science".