• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Политехнический музей – модернизация Popular Science

В настоящее время идет комплексная реконструкция Политехнического музея. Она затрагивает не только экспозицию, но предпологает пересмотр роли естественнонаучных и технических музеев во взаимодействии науки, общества и медиа. К обсуждению новой концепции развития Политехнического музея привлечены ведущие эксперты. Соруководитель научно-учебной группы исследований социологии науки и профессий, доцент НИУ ВШЭ Роман Абрамов дал комментарий относительно обновления Политехнического музея.

Популярная наука как элемент советской культурной политики

Соруководитель научно-учебной группы исследований социологии науки и профессий, доцент НИУ ВШЭ Роман Абрамов сделал доклад на представительной научной конференции «Культурная политика в СССР». Конференция прошла под эгидой Отделения культурологии НИУ ВШЭ 20-21 декабря 2012 года.

Журнал «Культиватор»: Почему нам до сих пор интересна наука

В свежем номере просветительского и интеллектуального журнала «Культиватор» (№5, 2012) опубликовано интервью, соруководителя научно-учебной группы исследований социологии науки и профессий, доцента НИУ ВШЭ Романа Абрамова.

Научный семинар "Ученые как общественные эксперты" 6 ноября

Во вторник 6 ноября был проведен очередной семинар в рамках проекта «Popular science: к социологическому пониманию пограничных состояний научного знания». Основной темой для обсуждения стала статья Ханса Питера Питерса "Ученые как общественные эксперты". Статью для обсуждения представила участница проекта Волкова Валерия.

О конференции научно-учебных групп на главной странице портала НИУ ВШЭ

Репортаж о конференции научно-учебных групп 13 октября, в рамках которой, в том числе, выступили участники исследовательского проекта "Popular Science: к социологическому пониманию пограничных состояний научного знания", был опубликован на главной странице портала Высшей школы экономики.

Конференция социологических научно-учебных групп: от попрошаек до Popular Science

В субботу, 13 октября, в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась конференция социологических научно-учебных групп Высшей школы экономики. Конференция предоставила возможность участникам научно-исследовательских проектов поделиться результатами исследований, проведенных в рамках НУГов.

Научный семинар "Профессионализация научной журналистики" 27 сентября

В четверг 27 сентября был проведен очередной семинар в рамках проекта "Popular Science". Содержательной частью семинара стало обсуждение чернового варианта эссе Р.Н. Абрамова по теме профессионализации научной журналистики в России.

Научный семинар 15 сентября

С началом учебного года возобновились регулярные рабочие семинары по проекту «Popular Science». В субботу 15 сентября участники проекта встретились для утверждения плана дальнейшей полевой работы (интервью с учеными) и обсуждения будущих аналитических материалов по результатам исследования.

Popular Science — научное знание за границами науки

В воскресенье 2 сентября в рамках проекта «Открытое знание», проходящего на Книжной Ярмарке на Никитском бульваре, состоялась публичная лекция на тему «Popular Science  — научное знание за границами науки». Провел ее соруководитель научно-учебной группы Андрей Кожанов с участием Александра Морозова – шеф-редактора «Русского журнала».

Научный семинар 25 июля

В среду 25 июля состоялся научно-организационный семинар по проекту «Popular Science». Семинар был посвящен обсуждению доклада соруководителя проекта Романа Абрамова на международной летней школе «Science and Technology Studies»в Санкт-Петербурге, а также поднимались вопросы сроков сдачи разного рода материалов по проекту.