Popular Science встречает STS

Предварительные результаты проекта «Popular Science: к социологическому пониманию пограничных состояний научного знания» были представлены Романом Абрамовым участникам международной летней школы «Science and Technology Studies», организованной Центром исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Предварительные результаты проекта «Popular Science: к социологическому пониманию пограничных состояний научного знания» были представлены участникам международной летней школы «Science and Technology Studies», организованной Центром исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге. Летняя школа стала важным событием, обозначившим новую веху в развитии российской части глобального исследовательского направления STS.

В четверг 12-го июля состоялся круглый стол «Наука, общество, медиа, образование», модератором которого стал соруководитель НУГа «Социология науки и профессий» Роман Абрамов. В рамках круглого стола был сделан доклад по теме «Popular Science: контекст медиа», в котором обобщены основные результаты проекта, полученные на данный момент:

- обозначено место Popular Science в контексте социологии науки, медиаисследований и STS;

- представлен ретроспективный взгляд на практики популяризации науки и формирование индустрии Popular Science;

- проблематизированы роли и функции ключевых институциональных акторов в контексте процессов Popular Science;

- приведены примеры трансформации научного знания в медиа на примере процесса научного конкультирования в кинематографе Science Fiction;

- обсуждены некоторые полевые данные, иллюстрирующие предварительные теоретические положения.

Участники круглого стола с интересом встретили сообщение о перспективах исследования Popular Science, был задан ряд вопросов, касающихся теоретического обоснования и методического инструменария исследования. Кроме того, было предложено расширить концептуальный фундамент проекта, более широко привлекая для этого идеи современной социологии и STS. Особый интерес вызвали предложенные интерпретации организации процесса Popular Science в контексте социологии науки.

Презентация доклада "Popular Science: контекст медиа" Р. Абрамова

Материал подготовил Роман Абрамов