• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Popular Science в научной периодике

В процессе поиска подходящей литературы обнаруживается ряд научных журналов, релевантных проблематике нашего исследования. В частности, издательство Sage Publications издает два интересных для нас журнала: «Public understanding of science» и «Science Communication».

В процессе поиска подходящей литературы обнаруживается ряд научных журналов, релевантных проблематике нашего исследования.  В частности, издательство Sage Publications издает два интересных для нас журнала.

 

Журнал «Public understanding of science»

«Public Understanding of Science» - реферируемый международный научный журнал, охватывающий все аспекты взаимоотношений между наукой (включая технологии и медицину) и общественностью. Содержание публикаций включает такие темы, как популярное представление науки (popular representation of science), научные и паранаучные системы верований, история науки, популярная наука, наука и медиа.

Журнал выходит  ежеквартально с января 1992 года. Изначально журнал спонсировался Британским институтом физики, его редакция находилась в Научном Музее в Лондоне. Редактором журнала являлся Джон Дюрант (John Durant), первый профессор в области Public understanding of Science в Imperial College.

В данный момент редактором журнала является Мартин Бауер (Martin W. Bauer) – профессор социальной психологии  и методологии научных исследований в Лондонской школе экономики, директор программы «Social & Public Communication», бывший научный сотрудник Лондонского Научного музея.

В 2012 ожидается выход специального выпуска по такой тематике как «Научно-популярная литература ка жанр научной коммуникации».

 

Журнал «Science Communication»

«Science Communication» является международным междисциплинарным научным журналом, который посвящен изучению природы экспертной оценки, распространения знания, а так же коммуникации науки и технологий как среди профессионалов, так и публики. «Science Communication» адресует теоретические и прагматические вопросы к самым актуальным политическим и социальным дебатам. В журнале представлены релевантные для нашего исследования статьи.

Журнал выпускается ежеквартально с 1979 года. Согласно 2010 Journal Citation Reports® (Thomson Reuters, 2011), его импакт-фактор составил 1.579.

На сайте представлен список наиболее читаемых статей журнала «Science Communication». Среди них, например, привлекает внимание статья американской исследовательницы Сары Дэвис (Sarah R. Davies) «Constructing Communication: Talking to Scientists About Talking to the Public», опубликованная в 29 выпуске журнала в июне 2008 года. Автор, по ее словам, в своем исследовании делает переход от темы общественного понимания науки к теме научного понимания общественности (from public understanding of science to «scientific understanding of public»).  Сара Дэвис исследовала то, в каком ключе размышляют ученые и инженеры о характере их коммуникации с обществом. Она выявила несколько путей понимания целей и содержания научной коммуникации с публикой среди опрашиваемых ученых и  выяснила, что доминирующей является односторонняя модель коммуникации от науки к обществу. Однако, автор отмечает, что существует и те, кто рассматривают подобную модель как более сложный процесс.

 

Материал подготовила Валерия Волкова