День Открытой Астрономии в Москве

28 апреля прошел Двадцатый День Открытой Астрономии в Москве. На лужайке около магазина «Четыре глаза», который выступил организатором мероприятия, любой желающий мог пообщаться с популяризаторами астрономии – Игорем Тирским и Владимиром Самодуровым.

28 апреля прошел Двадцатый День Открытой Астрономии в Москве. На лужайке около магазина «Четыре глаза», который выступил организатором мероприятия, любой желающий мог пообщаться с популяризаторами астрономии – Игорем Тирским и Владимиром Самодуровым.

Игорь Тирский, студент 4-го курса Аэрокосмического факультета МАИ, руководитель крупных астрономических интернет-групп, объяснил суть темной материи и энергии, рассказал о расширении Вселенной, рекомендовал тематические книги и ответил на множество вопросов.

Затем прошла лекция кандидата физико-математических наук, научного сотрудника ПРАО АКЦ ФИАН Самодурова Владимира Алексеевича. Он подробно описал нашу Солнечную систему. Начал лекцию с Луны, перешел к Солнцу и далее по порядку рассказал про все планеты, включая Землю, а также их спутники. Лекция сопровождалась презентацией с фотографиями небесных тел, заснятых с помощью автоматических космических аппаратов.

На лекции можно было услышать множество интересных подробностей. Например, то, что наша планета, весь материал на ней и люди состоят из пепла потухшей звезды. Один из слушателей постоянно интересовался вопросом об астероиде, который может столкнуться с Землей в 2029 году. Его успокоили: вероятность крайне низкая, а в средствах массовой информации опасность всегда преувеличивают. Как сказал лектор: «Работа журналиста состоит в том, чтобы вас пугать».

Летали ли американцы на Луну? Ответ однозначный дан не был, однако Владимир Алексеевич отметил, что сомневаться в их полете особых причин нет, а будущие полеты подтвердят наличие следов американцев.

Когда стемнело, желающие могли посмотреть в телескопы, установленные организаторами мероприятия. Они были направлены на Луну, Венеру, Марс и Сатурн. Впечатления от увиденного вряд ли оставили кого-то равнодушными. А возможно, кого-то это подтолкнуло на мысль приобрести собственный телескоп.

День Открытой Астрономии проводится уже не первый раз и проходит в течение нескольких дней. Продолжение – 1 и 5 мая. В такой форме популяризация астрономии проходит и в других городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Ижевске и др.

Материал подготовил Иван Куприянов