Выступление на конференции "Векторы развития современной России"

20 апреля Екатерина Грибова, участница нашего проекта, выступила с докладом «Перспективы исследования процесса трансформации статуса научного знания в рамках Popular Science» на конференции молодых ученых «Векторы развития современной России», организованной Московской высшей школой социальных и экономических наук.

20 апреля Екатерина Грибова, участница нашего проекта, выступила с докладом «Перспективы исследования процесса трансформации статуса научного знания в рамках Popular Science» на конференции молодых ученых «Векторы развития современной России», организованной Московской высшей школой социальных и экономических наук.

Доклад Екатерины был посвящен вопросу демаркации научного и научно-популярного знания и проблеме изменения статуса научного знания в процессе популяризации науки. Екатерина кратко обрисовала контекст формирования интереса к популяризации науки со стороны как научного сообщества, так и широкой общественности, и рассмотрела несколько моделей восприятия популярной науки. Главный тезис доклада заключался в том, что Popular Science является особого рода знанием, которое не сводится к переформулированному научному знанию. Наука – лишь удобная форма Popular Science, но не содержание.

Презентация доклада_Грибова

За выступлением Екатерины последовал ряд интересных вопросов и соображений слушателей. Обсуждались следующие темы:

- Что означает понятие «широкая общественность» и не лучше ли говорить о релевантной заинтересованной группе, когда мы изучаем целевую аудиторию Popular Science;

- Можно ли говорить об упрощении языка и терминологии, когда мы рассуждаем о переносе содержания знания из сферы науки в сферу Popular Science, или скорее об усложнении;

- Какое именно знание стоит за термином Popular Science: например, можно ли называть Popular Science школьную программу по физике и химии и т.п.

Дискуссия, которая сформировалась после доклада, оказалась весьма продуктивной и навела докладчика и коллег из НУГа, присутствующих на конференции, на новые идеи и перспективы исследования феномена Popular Science.

Своим исследовательским коллективом выражаем благодарность организаторам и участникам конференции, а также модератору секции «Современные методологические установки в исследованиях науки и технологий» Наталье Богатырь.